Рейтинг@Mail.ru
Байден прокомментировал обыски в имении Трампа - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден прокомментировал обыски в имении Трампа

Байден допустил возможность работы с секретными документами США вне служебных помещений

© AP Photo / Terry RennaСотрудники секретной службы возле дома бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго
Сотрудники секретной службы возле дома бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Сотрудники секретной службы возле дома бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 авг – РИА Новости. Президент США Джо Байден, комментируя обыски Федерального бюро расследований (ФБР) в имении экс-главы государства Дональда Трампа, заявил, что допускает возможность при определенных условиях проводить работу с секретными документами вне служебных помещений.
«
"Это зависит от типа документов и от того, насколько надежно обеспечена сохранность", - сказал Байден в ходе общения с пресс-пулом Белого дома. Таким образом он ответил на вопрос о том, является ли, по его мнению, допустимой работа с секретными документами за пределами служебных помещений.
Глава государства заявил, что его дом оборудован "специально предназначенным пространством, которое полностью защищено". По словам Байдена, это позволяет ему работать с секретной правительственной документацией в том числе за пределами Белого дома.
Сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида) в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд позднее заявил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск.
Дональд Трамп во время выступления в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
В США суд потребовал объяснить обыск в имении Трампа
В ответ ряд республиканских политиков выступили с резкой критикой в адрес спецслужб и Гарланда. После по решению суда были обнародованы ордер на обыск и опись изъятого, из которой следует, что у Трампа нашли 11 комплектов секретных документов. Washington Post писала, что сотрудники ФБР в ходе обыска в имении Трампа во Флориде рассчитывали обнаружить бумаги, связанные с ядерным оружием.
В пятницу суд в США обнародовал аффидевит – заверенный документ с письменными показаниями одного из сотрудников ФБР, данными под присягой. Из документа следует, что бюро основывалось на информации из национального архива об имеющихся у политика материалах. Расследование началось в ответ на обращение национального управления архивов и документации (NARA) в минюст о том, что от канцелярии Трампа в январе 2022 года получено 15 коробок документов, в 14 из них нашли материалы с определенной пометкой секретности, в том числе 25 совершенно секретных документов.
Полицейская машина возле дома бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Трамп попросил суд не изучать изъятые материалы до назначения эксперта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала