Рейтинг@Mail.ru
"Они близки России": в США рассказали, как Байден умолял Эр-Рияд о помощи - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Они близки России": в США рассказали, как Байден умолял Эр-Рияд о помощи

Нефтяник Эберхарт: реакция саудитов на мольбы Байдена говорит о близости Эр-Рияда и Москвы

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Отказ Саудовской Аравии идти на встречу просьбам президента США Джо Байдена увеличить добычу нефти показывает большую близость Эр-Рияда к Москве, чем к Вашингтону, заявил в колонке для Forbes генеральный директор бурильной компании Canary из Денвера Дэн Эберхарт.
Как напомнил специалист, американский лидер неоднократно безуспешно пытался добиться от своего ближневосточного союзника поддержки на рынке углеводородов.
«

"Ни для кого не секрет, что Байден хочет, чтобы цены на нефть, главный катализатор инфляции, упали к промежуточным выборам в ноябре. Президент не раз умолял Саудовскую Аравию помочь и нарастить поставки — причем последний раз в середине июля во время визита в Эр-Рияд. Однако лидеры Саудовской Аравии мольбам Байдена не вняли", — написал Эберхарт.

Эксперт отметил, что в Эр-Рияде недовольны попытками Вашингтона заключить ядерную сделку с Ираном. Как указал специалист, после этого региональный соперник саудитов сможет улучшить свое экономическое положение, а также получит возможность продавать нефть.
Президент США Джо Байден на саммите G7 в Эльмау, Германия - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
СМИ: Саудовская Аравия унизила Байдена перед Ближним Востоком
И именно попытки Байдена добиться своих политических целей за счет нормализации отношений с Тегераном стали причиной недавних заявлений Эр-Рияда о возможном сокращении добычи черного золота, считает Эберхарт.
Такая позиция также многое говорит и о геополитическом положении, подчеркнул он.
«
"Это также подтверждает, что Саудовская Аравия по-прежнему остается более близка к России на мировой арене, чем к США", — заявил Эберхарт.
Ранее министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман сообщил в интервью Bloomberg, что ОПЕК+ скоро начнет работу над новым нефтяным соглашением на период после 2022 года, как и прежде, у альянса есть все необходимые рычаги влияния на волатильность рынка, включая сокращение добычи.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
На Западе признали энергетическую победу России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала