Рейтинг@Mail.ru
Чехия созвала срочное заседание министров энергетики Евросоюза - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия созвала срочное заседание министров энергетики Евросоюза

Чехия созвала срочное заседание министров энергетики ЕС для обсуждения экстренных мер

Флаг Чехии - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Флаг Чехии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ/ПРАГА, 26 авг - РИА Новости. Чехия, председательствующая до конца года в Совете стран ЕС, созывает срочное заседание министров энергетики Евросоюза для обсуждения мер по урегулированию ситуации в энергетике, сообщил премьер страны Петр Фиала.
Чешское председательство "созовет срочную встречу министров энергетики для обсуждения конкретных экстренных мер по урегулированию энергетической ситуации", написал Фиала в Twitter.
Хайдахское газовое хранилище в городе Хайдах близ Зальцбурга - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Норвежский министр не поддержал поставки газа в ЕС по фиксированной цене
Дата не уточняется.
В Минпромторга Чехии РИА Новости подтвердили, что глава ведомства Йозеф Сикела объявил о подготовке встречи.
"Господин министр считает необходимым провести экстренную встречу с коллегами из других стран ЕС для обсуждения нынешних проблем в энергетической сфере. Дата встречи будет определена в ближайшее время", - сказал пресс-секретарь Минпромторга Чехии Войтех Срнка.
Как сообщалось накануне, согласно данным биржи Nord Pool средняя оптовая цена электроэнергии на 26 августа в ряде государств Евросоюза перешагнула отметку в 700 евро за мегаватт-час или вплотную приблизилась к ней. Выше этого уровня она была в Австрии, Бельгии и во Франции. Цены на 27 августа опустились в этих странах ниже уровня 700 евро.
Логотип энергетической компании Газпром - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Болгария направила "Газпрому" уведомление о переговорах по поставкам газа
Фьючерсы на газ в Европе утром в пятницу находились у отметки в 3 тысячи долларов за тысячу кубометров, свидетельствовали данные лондонской биржи ICE.
Евросоюз в последние месяцы принял ряд мер в сфере газа. Так, государства ЕС в начале августа согласовали новые правила, по которым они должны приложить все усилия для снижения своего спроса на "голубое топливо" с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года не менее чем на 15% по сравнению со средним спросом за этот же период в течение предыдущих пяти лет. Эта цель сейчас является добровольной, страны сами могут определять пути ее достижения. Однако в правилах предусмотрена возможность сделать ее обязательной для стран союза с некоторыми исключениями
В июне было принято новое законодательство, по которому хранилища в ЕС должны быть заполнены "голубым топливом" минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы - на 90%. Всего в ЕС 18 из 27 государств имеют подземные резервуары для газа.
В настоящее врем подземные хранилища заполнены газом более чем на 80% в десяти странах, в пяти из них - более чем на 90%, свидетельствуют последние данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE). В целом мощности ПГХ стран Евросоюза на 23 августа были использованы чуть более чем на 78%.
Лондон - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Мэр Лондона предрек Британии "национальную катастрофу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала