Рейтинг@Mail.ru
Ядерные возможности США выходят за рамки ДСНВ-3, заявил Белоусов - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерные возможности США выходят за рамки ДСНВ-3, заявил Белоусов

Белоусов: у США больше средств для использования ядерного оружия, чем предписано ДСНВ-3

© AP Photo / Michael SohnАктивисты во время митинга против нахождения ядерного оружия в Германии
Активисты во время митинга против нахождения ядерного оружия в Германии - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Активисты во время митинга против нахождения ядерного оружия в Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 25 авг - РИА Новости. США обладают большим числом средств для использования ядерного оружия, чем предписано ДСНВ-3, заявил замглавы делегации России на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов.
Москва имеет претензии к Вашингтону по выполнению ДСНВ-3, в частности, по переоборудованию носителей, заявляла ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, это переоборудование осуществлено таким образом, что не позволяет России удостовериться в том, что эти средства утратили способность использоваться для применения ядерного оружия.
Американский флаг на здании Министерства обороны США в годовщину терактов 11 сентября - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
"Это уравняет шансы". Какое оружие Пентагон тайно передал Украине
"Со стороны США было объявлено о том, что часть их стратегических бомбардировщиков, а также пусковых установок на стратегических подводных ракетоносцах была переоборудована и более не может использоваться для применения ядерных вооружений", - сказал Белоусов журналистам. Однако, по его словам, в контексте Договора о СНВ Россия это подтвердить пока не может.
"В результате США фактически обладают большим числом средств, предназначенных для использования ядерного оружия, чем предписано договором. Это превышение позволяет американской стороне в кратчайшие сроки нарастить потенциал стратегических ядерных сил примерно на 1,2 тысячи боезарядов", - подчеркнул дипломат.
Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Заявленная цель была достигнута, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях. В начале 2021 года, вскоре после прихода к власти в США администрации Джо Байдена, договор был продлен без изменений еще на пять лет.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Захарова ответила на слова Трасс о готовности применить ядерное оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала