Рейтинг@Mail.ru
"Это безрассудство". Экономист пришел в ужас из-за указа Байдена - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это безрассудство". Экономист пришел в ужас из-за указа Байдена

Экономист Фурман: указ Байдена выплатить студенческие кредиты навредит экономике

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Президент США Джо Байден
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Решение президента США Джо Байдена возобновить выплаты по студенческим кредитам скажется на росте инфляции в стране, написал в Twitter председатель Совета экономических консультантов при Бараке Обаме Джейсон Фурман.
"Выливать примерно полтриллиона долларов бензина в уже полыхающий инфляционный пожар — безрассудство. <…> Нас ждут болезненные последствия, включая повышение платы за обучение в будущем, еще больше кредитов, ложные надежды на списание долгов и многое другое", — написал эксперт.
Автомобильные аккумуляторы на заводе компании, которая производит литиевые батареи для электромобилей - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
США объявили войну китайскому литию
В одной из публикаций, посвященных вопросу, Фурман ответил на слова сенатора Элизабет Уоррен, считающей, что инициатива главы Белого дома "облегчит жизнь десяткам миллионов американцев". Он согласился, что финансовая помощь от государства создаст стимул к развитию для молодых людей, но экономика не почувствует сильного эффекта.
"Все остальные будут расплачиваться за это либо более высокой инфляцией, либо более высокими налогами, либо более низкими пособиями в будущем. <…> Мне не кажется разумным, что президент совершил такой поступок, ни с кем не посоветовавшись", — заключил экономист.
Накануне Байден объявил о возобновлении выплат по студенческим кредитам с января 2023 года и ряде поблажек для должников. Выплаты по кредитам, которые многие американцы вынуждены брать для оплаты высшего образования, были приостановлены на время пандемии коронавируса.
Знак улицы Уолл-стрит возле Нью-Йоркской фондовой биржи - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
"Уолл-стрит рушится". Мэр Нью-Йорка заявил о кризисе невиданных масштабов
Демократы в ходе предвыборной кампании 2020 года обещали облегчить жизнь американцев, простив студенческие долги, но обещание оказалось невыполнимым. Согласно опубликованному Байденом плану, полностью долг не будет прощен никому, однако скидка в десять тысяч долларов обещана тем, кто взял кредит на оплату обучения и чей доход семьи не превышает 125 тысяч долларов. Если кредит был получен по государственной программе для малоимущих и доход не превышает все тех же 125 тысяч долларов в год, скидка составит 20 тысяч долларов.
По данным на конец июля текущего года, общий объем долга американцев по студенческому кредиту превышает 1,7 миллиарда долларов. Более 43 миллионов американцев получили выплаты через государственное кредитование, а средний заем на получение степени бакалавра в государственном учебном заведении составляет около 32 тысяч долларов.
Президент США Джо Байден в Международном аэропорту имени короля Абдул-Азиза, Саудовская Аравия - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
США пытаются вернуться на Ближний Восток
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала