Рейтинг@Mail.ru
Диетолог назвал суточную норму потребления кукурузы - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диетолог назвал суточную норму потребления кукурузы

Диетолог Бобровский заявил о риске ожирения от употребления кукурузы сверх нормы

© Unsplash/MOHD HAFIZ YAHYAВареная кукуруза
Вареная кукуруза
Вареная кукуруза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Можно ли есть кукурузу каждый день и почему не стоит срывать початки в поле, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.
Вареная кукуруза — распространенное летнее блюдо. Кукурузные зерна богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, также одно из их достоинств заключается в высоком содержании клетчатки, отметил специалист.
«

"Так называемые болезни цивилизации во многом появляются из-за небольшого содержания в пище клетчатки. Сердечно-сосудистая система, пищеварительная система, несомненно, нервная система подвержены определенному риску развития заболеваний при отсутствии полноценной клетчатки в рационе", — сказал Бобровский.

При этом есть кукурузу ежедневно не рекомендуется, продолжил он.
Дыня и арбуз - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Диетолог сравнила полезные свойства дыни и арбуза
"Как и у всех зерновых, у кукурузы довольно высокая калорийность, это не продукт для ежедневного употребления. Но именно в сезон несколько раз в неделю ее можно есть. Порция взрослого человека — около 200 граммов, то есть одного початка будет вполне достаточно, чтобы получить суточную норму", — уточнил диетолог.
Если съесть больше, то могут появиться такие симптомы переедания, как тяжесть в желудке, несварение и повышенное газообразование, предупредил кандидат медицинских наук. Регулярное превышение нормы чревато появлением избыточного веса.
Бобровский рекомендовал воздержаться от употребления в пищу початков, сорванных на краю поля во время прогулки.
"Выращивают очень много кормовых сортов кукурузы. По внешнему виду только специалист может определить, что перед вами кормовой сорт и его лучше в пищу не употреблять. Как правило, кормовые сорта убирают гораздо раньше, не дожидаясь дозревания початков, но все равно срывать кукурузу в поле не рекомендую, лучше покупать. По вкусовым и органолептическим свойствам пищевые сорта гораздо приятнее", — пояснил диетолог.
Яблоки в магазине - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Диетолог рассказала о пользе яблок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала