Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл не встретится с папой Римским в Казахстане - РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл не встретится с папой Римским в Казахстане

Митрополит Антоний: патриарх Кирилл не встретится с папой Франциском в Казахстане

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг – РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября, и соответственно не встретится там "на полях" с папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября, сообщил РИА Новости в среду глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.
"Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году по благословению Святейшего патриарха Кирилла Русскую православную церковь будет представлять официальная делегация. Сам Святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И соответственно, его встреча с папой Римским Франциском в Казахстане не планируется", - сказал митрополит Антоний РИА Новости, отвечая на вопрос о том, состоится ли в сентябре в республике вторая в истории встреча предстоятелей двух крупнейших христианских церквей мира.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Патриарх Кирилл отверг обвинения в том, что РПЦ нужны только "москали"
Русская православная церковь, по словам митрополита, всегда придавала большое значение участию в съездах лидеров мировых и традиционных религий, которые организуются руководством Казахстана. В том числе, отметил он, "в 2012 году в работе съезда принимал участие лично Святейший патриарх Кирилл".

Подготовка встречи не возобновилась

"В первую очередь хотел бы отметить, что еще совсем недавно велась подготовка к проведению второй по счету встречи Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска. Первая такая встреча состоялась, как известно, в феврале 2016 года в Гаване на Кубе. Однако весной этого года, к нашему глубокому удивлению, в одностороннем порядке публично Ватикан заявил о том, что подготовка к проведению встречи приостановлена, и о том, что сама эта встреча не состоится", - напомнил митрополит Антоний.
Он заверил, что "с тех пор никаких предложений со стороны Ватикана в отношении возможной организации встречи в другое время или в другом месте в наш адрес официально не поступало".
В РПЦ, отметил собеседник агентства, "безусловно, ознакомились с публичными заявлениями как самого папы Франциска, так и его ближайших помощников, сделанными посредством прессы, о том, что папа предполагает встретиться со Святейшим патриархом Кириллом на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане". "Однако, повторюсь, никаких официальных контактов на эту тему до сегодняшнего дня не осуществлялось", - подчеркнул митрополит Антоний.

Условия подготовки

По словам представителя РПЦ, встреча патриарха Московского и папы Римского "не может иметь место "на полях", пусть и столь значимого мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, - она должна стать самостоятельным мероприятием в силу своего особенного значения". И такая встреча, продолжил митрополит Антоний, "должна быть самым тщательным образом подготовлена, должна быть согласована ее повестка, должен быть заранее продуман ее результативный документ".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Самые жестокие войны связаны с желанием уничтожить Россию, заявил патриарх
Примером для Русской церкви в этом плане является Гаванская встреча патриарха Кирилла и папы Франциска, которая готовилась заблаговременно и по итогам которой предстоятели приняли важную итоговую декларацию. "Актуальность этого документа не потеряла своего значения и в наши дни, несмотря на то, что с момента встречи прошло уже несколько лет. До недавнего времени мы каждый год проводили совместные мероприятия, во время которых размышляли над теми посланиями, которые Святейший Патриарх Кирилл и Папа Франциск сформулировали в итоговом заявлении по результатам своей встречи", - отметил митрополит Антоний.
"Мы исходим из того, что новая встреча должна быть таким же образом серьезно подготовлена. Для ее организации должен иметь место необходимый в таких случаях подготовительный процесс. Могу констатировать, что до сегодняшнего дня никакой подготовки к проведению новой встречи не осуществлялось", - заключил собеседник агентства.

Надежды Ватикана

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни ранее официально объявил, что папа Франциск с 13 по 15 сентября совершит апостольскую поездку в Казахстан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Ранее в ходе беседы с руководителями иезуитских изданий Европы понтифик выразил надежду, что в сентябре в Казахстане он сможет встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
В преддверии съезда патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 августа обсудил с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым межрелигиозный диалог в республике и взаимодействие государства и церкви.
Кроме того, ранее глава ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний встретился с папой Римским Франциском по инициативе Ватикана - беседа, как сообщили РИА Новости в ОВЦС, была "содержательной и продолжительной". А в среду 24 августа митрополит Антоний встретился в Москве в Отделе внешних церковных связей с апостольским нунцием (послом Ватикана) в России архиепископом Джованни Д"Аньелло – согласно сайту ОВЦС, "стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Популяризация греха "сносит у людей крышу", заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала