Рейтинг@Mail.ru
"Мы обычные гражданские": пленные моряки оказались без помощи на Украине - РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы обычные гражданские": пленные моряки оказались без помощи на Украине

© Блокнот Астрахань / YoutubeСтоп-кадр видеообращения астраханских моряков
Стоп-кадр видеообращения астраханских моряков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости, Мария Рубникович. Один из российских моряков, почти полгода находящихся в плену на Украине, скончался — не выдержало сердце. Еще до начала военной спецоперации суда зашли на плановый ремонт в Измаил, но сняться с якоря им не дали — выставили вооруженную охрану. Россияне остались без связи, лекарств, с ограниченным запасом воды и еды.

В больницу — с разрешения СБУ

Двадцать третьего августа у суперинтенданта судна "Волго-Балт 193" Юрия Редько заболело сердце. Вызвали скорую, но по дороге в больницу он умер.
По словам членов экипажа, последние месяцы его мучили постоянные боли в кишечнике, печени и поджелудочной. Брать в стационар отказывались, а лекарств на судне не хватало.
Автомобильная аптечка - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Редько было 64 года. У него остались жена и двое детей. Как переправить тело на родину — непонятно.
Покинуть Украину не могут восемь российских гражданских судов. С медициной на всех одинаковая ситуация. Оказать первую помощь способен только старший помощник капитана, у которого есть соответствующий сертификат.
Моряки рассказали РИА Новости, что попасть в больницу можно лишь с разрешения пограничников и СБУ. Ждать приходится не одну неделю. Ко врачу везут с вооруженной охраной.

"Мы вами занимаемся"

В июле капитаны судов составили общий список больных, которых необходимо освободить. Среди них был и Юрий Редько.
«

"Мы передавали данные в Россию. Нам обещали, что попробуют организовать обмен. Но прошел почти месяц, а никого не увезли. Мы писали во все структуры и везде слышали: "Мы про вас помним, мы вами занимаемся", — говорит капитан одного из судов Олег Котов (имя изменено).

Здоровье ухудшается у многих. Нервное напряжение сказывается даже на молодых людях.
"У 21-летнего матроса заподозрили психическое расстройство, два раза он сбегал с судна, и его возвращали, — добавляет Котов. — Вызвали психиатра. Он подтвердил диагноз, выписал таблетки, но они уже кончились. Недавно матрос сказал, что слышит голоса".
За ним усилили надзор и добавили в список тех, кого нужно освободить в первую очередь.

С автоматом в аптеку

С конца февраля единственная связь пленных с миром — через человека, который привозит продукты. Впрочем, у некоторых есть мобильный интернет, правда, с очень плохим сигналом.
Оксана Дьякова из Армавира уже почти год не видела сыновей — второго помощника капитана и механика на сухогрузе "Омский-6". Двадцать четвертого февраля они должны были выйти в море после планового ремонта. Но судно отправили на завод в Измаиле.
© Фото предоставлено Оксаной ДьяковойОдно из российских судов, моряки которого находятся в заложниках
Одно из российских судов, моряки которого находятся в заложниках
Одно из российских судов, моряки которого находятся в заложниках
Мать изредка получает сообщения в мессенджере — успели купить местные сим-карты. Не голодают — продукты им бросают на борт, однако лекарств мало, а врача на сухогрузе нет.
В начале августа сын Дьяковой сильно травмировал плечо. Попросил отвезти в больницу. Разрешили только через две недели.
"Рентген ему не делали — сразу сказали, что порваны связки. Выписали уколы, таблетки. В каждый кабинет врача, аптеку и даже туалет его сопровождали вооруженные люди. Уколы делает сам", — рассказывает Оксана.

Списки не передавали

По ее словам, на днях капитан одного из сухогрузов обратился и к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека. В офисе омбудсмена заявили, что в Россию направили запрос об обмене.
«

"Они указали, на кого готовы обменять наших моряков, но ответ якобы так и не получили, — говорит Оксана. — Я и сама обращалась и в Красный крест, и в Минобороны. Мне отвечали, что все наоборот: с нашей стороны запросы на обмен идут, но Украина их игнорирует".

С 24 февраля украинцы никого не выпускают из территориальных вод. К российским судам приставили вооруженную охрану, моряки превратились в пленных. Сойти с судна на охраняемую территорию завода имеют право лишь капитан и старший механик.
Стоп-кадр видеообращения астраханских моряков
Последняя надежда. Удерживаемые на Украине моряки обратились к Путину
Два раза в день вооруженные украинские пограничники проверяют каждое судно: все ли на борту.
«

"Люди каждое утро с надеждой просматривают новости. Мы обычные гражданские, не военнопленные, и никто даже не может сказать, какой у нас статус: то ли заложники, то ли обменный фонд", — удивляется член экипажа одного из судов.

В конце июля уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщала, что обратилась в "компетентные органы" России с просьбой способствовать возвращению моряков домой в кратчайшие сроки.
Содействие пленникам обещали в Красном кресте, ООН, российском МИД и Минобороны. Тридцатого июля удалось освободить семь женщин-поваров и двоих мужчин. Они уже в России. В плену остаются 66 моряков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала