Рейтинг@Mail.ru
В России появится цифровая карта музеев для инклюзивного туризма - РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимиро-Суздальский музей-заповедник

В России появится цифровая карта музеев для инклюзивного туризма

Министерство культуры России запустит цифровую карту музейных объектов для инклюзивного туризма. Об этом стало известно в ходе цикла мероприятий всероссийского проекта "Музейные маршруты России", который прошел 17-18 августа в Нижнем Новгороде.
"Главная задача проекта – в создании и внедрении современных инструментов продвижения музеев, с помощью которых уникальное историко-культурное, этнографическое и природное наследие нашей страны становится доступнее и ближе современникам – как жителям России, так и зарубежным гостям", – сказала статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, открывая пленарное заседание.
i

Проект "Музейные маршруты России" призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович отметил на сессии, что самые интересные и масштабные проекты рождаются именно в процессе сотрудничества. Неслучайно ключевая тема пленарного заседания – "Партнерство как современный инструмент развития музея". Так, директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова и директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева поделились опытом межмузейного взаимодействия при создании концепции развития усадьбы Знаменское-Раёк в Тверской области.
Инклюзивные программы музея-заповедника Казанский Кремль
Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
Однако, одной из главных тем этого цикла мероприятий "Музейных маршрутов России" стал инклюзивный туризм.
Директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Проничева уделила особое внимание этой теме, выступив с инициативой создания на портале "КУЛЬТУРА.РФ" цифровой карты доступных учреждений культуры.

"Создание специальных образовательных программ и маршрутов для людей с ограниченными возможностями играет важную роль в развитии туризма в целом и повышении доступной музейной среды на всей территории страны."

Екатерина Проничева
Директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
Алла Манилова поддержала инициативу и подчеркнула важность развития инклюзивной среды в музеях, отметив модельный опыт Государственного Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, Третьяковской галереи, Новгородского объединенного музея-заповедника.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Колобок и русские сказки
Владиро-Суздальский музей-заповедник, основанный в 1958 году, за годы работы превратился из скромного провинциального музея в один из крупнейших в стране. Сегодня он объединяет 45 экспозиций во Владимире, Суздале, и Гусь-Хрустальном, восемь выставочных залов, 64 памятника архитектуры, 7 из которых внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Неудивительно, что в последние годы специальные программы для посетителей с ограниченными возможностями стали важным направлением работы музея.
"В стране более 11 миллионов граждан с разными формами инвалидности. Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 2021 году посетили более семи тысяч лиц с инвалидностью. При этом востребованность музеев для этой социальной группы постоянно растет. У нас выросли на 30% цифры таких посетителей по отношению к 2019 году, когда не было никаких ограничений из-за пандемии. Я уверена, что эти цифры и дальше будут расти. Музеи как фактор качества жизни будут играть существенную роль. Это социальная институция, которая влияет на качество жизни не только в регионе, но и в стране в целом. И невозможно говорить о развитии культурных туристических маршрутов, не включая инклюзивный туризм", – отметила директор музея.
© Фото предоставлено пресс-службой Владимиро-Суздальского музея-заповедникаВладимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
© Фото предоставлено пресс-службой Владимиро-Суздальского музея-заповедникаВладимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
© Фото предоставлено пресс-службой Владимиро-Суздальского музея-заповедникаВладимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
1.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
2.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
3.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Во Владиро-Суздальском музее-заповеднике открыты разные программы для людей с ограниченными возможностями. Программа "Первые шаги в искусстве" разработана сотрудниками детского музейного центра. Она позволяет детям вместе с родителями знакомиться с музейными экспонатами, несмотря на ограничения по здоровью.

"Инклюзивный культурно-просветительский проект "Простыми словами", разработанный при поддержке министерства культуры, в котором мы участвуем, наряду с другими музеями, рассказывает в онлайн-формате людям с ментальными нарушениями о музейных экспонатах. По свидетельству общественных организаций, он сыграл огромную роль в том, как такие люди переживали период пандемии", – добавила Проничева.

Директор музея рассказала еще об одном проекте – "Путешествие Колобка по временам года". "Эта программа реализована усилиями нашего детского центра, и это наша большая гордость. Цель проекта – с помощью сказочного героя рассказать слабовидящим детям и детям с ограничениями по зрению о том, как меняется природа с наступлением разных времен года, какую роль в культуре играют сказки, как наши предки наблюдали за погодой", – отметила Проничева­.
Она сообщила, что в ближайшие два года Владимиро-Суздальский музей-заповедник намерен и дальше развивать инклюзивные программы. Проничева уверена, что специальная цифровая карта музеев для инклюзивного туризма на портале "КУЛЬТУРА.РФ" поможет информировать людей, общественные организации и туристические компании о том, в каких музеях есть специальные программы. Также люди смогут самостоятельно составлять маршруты и выбирать интересующие их программы.
Выставка Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Выставка "Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие" в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Библейские сюжеты и современное искусство
Пушкинский музей оним из первых стал активно развивать различные программы для людей с ограниченными возможностями. Традиционно на временных выставках здесь проводят экскурсии на жестовом языке, в музее есть тактильная экспозиция для незрячих и слабовидящих, различные программы можно найти онлайн.
В июле 2022 года в музее прошла ежегодная, уже пятая по счету Летняя школа инклюзивных практик. Школа объединила сотрудников Пушкинского и его филиалов в разных городах, а также некоторых других российских музеев.
С 30 августа в музее откроется выставка "Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие". Экспозиция, посвященная теме слепоты и методу редукции зрения в искусстве, объединила работы художников разных эпох и направлений: от Рембрандта и Пикассо до современных мастеров. На выставке можно будет увидеть произведения живописи, графики, скульптуры и мелкой пластики, керамические объекты и кабинетные витражи из коллекции ГМИИ имени А.С. Пушкина, а также из российских и зарубежных частных собраний. Многие из отобранных кураторами памятников редко покидают хранение, а некоторые из них будут показаны публике впервые.
Перед зрителем предстанет галерея образов библейских и мифологических слепцов и работы современных художников, созданные специально для этого проекта. Например, керамические объекты японского художника Нисимуры Ёхэя предназначены именно для осязательного восприятия.
"Мультисенсорные эксперименты в области искусства становятся все более частыми участниками музейных экспозиций.

Выставка "Котел алхимика" не претендует на полное раскрытие темы редукции зрения, являясь, скорее, собранием подходов и концепций, которое обусловлено видением кураторов и коллекцией Пушкинского музея.

Нашей целью было передать бесконечную вариативность личностного восприятия прикосновения, света, звука, времени и визуального образа, что неотделимо от художественного содержания и смысла существования современного музея", — пояснила Евгения Киселёва-Аффлербах, куратор выставки, руководитель отдела междисциплинарных проектов ГМИИ имени А.С. Пушкина.
В музей с собакой-поводырем
Инклюзивные программы разработаны и в Историческом музее – здесь говорят, что история должна стать доступнее и ближе для всех. Помимо специальных экскурсий и мастер-классов, сюда разрешен вход с собакой-поводырем. Первый этаж Исторического оснащен тактильными моделями экспонатов. А в 2021 году у музея появилась тактильная экспозиция Покровского собора на Красной площади – или, как его еще называют, храма Василия Блаженного. Этот шедевр архитектуры также относится к комплексу Исторического музея.
Всего тактильных моделей две. Первая, из бронзы, находится около храма, прямо за памятником Минину и Пожарскому. Миниатюрная копия храма привлекает самых разных посетителей, ведь благодаря ей московскую достопримечательность можно рассмотреть во всех подробностях. Внутри храма находится уже вторая модель, она сделана из пластика и в точности повторяет не только все архитектурные нюансы строения, но и цвета собора.
Пластиковая разборная тактильная модель Покровского собора с описание на Брайле, тифлокомментарием и образцами материалов, из которых построен Покровский собор
Пластиковая разборная тактильная модель Покровского собора с описание на Брайле, тифлокомментарием и образцами материалов, из которых построен Покровский собор
Авторы проекта стремились сделать эти макеты максимально доступными для всех. Именно поэтому каждый незрячий турист на входе найдет тактильную мнемосхему плана прилегающей к собору территории, а также таблички с информацией, продублированной шрифтом Брайля на двух языках – русском и английском. К тому же, уличный макет специально размещен достаточно низко для того, чтобы он был доступен для осмотра детям и людям, перемещающимся на колясках. Рядом с выставкой организовано специальное место для собаки-проводника, если незрячий турист пожелает ее оставить при входе в храм.
Казанский Кремль и Новгородский музей-заповедник
Специальные программы для людей с ограничениями по здоровью появляются не только в столичных музеях – региональные коллеги не отстают в этом процессе. Так, с 2018 года программы для людей с инвалидностью разрабатывают в Музее-заповеднике "Казанский Кремль". Здесь проводят экскурсии на жестовом языке, созданы видеогиды для глухих и слабослышащих по самому кремлю и выставке "Золотой век фламандского искусстве" в Центре "Эрмитаж – Казань". На сайте музее можно найти специальные видеоролики. Для незрячих и слабовидящих людей в музее есть экскурсия "Прикоснись к Кремлю" с использованием тактильных макетов архитектурных зданий Казанского Кремля. Экскурсия "Мое первое знакомство с Казанским Кремлем" предназначена для детей с ментальными особенностями.
© Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника "Казанский Кремль"Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
Инклюзивные программы музея-заповедника Казанский Кремль
Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
© Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника "Казанский Кремль"Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
Инклюзивные программы музея-заповедника Казанский Кремль
Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
1.
Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
2.
Инклюзивные программы музея-заповедника "Казанский Кремль"
В Новгородском музее-заповеднике, помимо различных программ для взрослых, активно работает детский музейный центр, который проводят специальные инклюзивные детские программы. Совместно с городской библиотекой для незрячих здесь проводят программу "Умные ладошки", рассчитанную на детей с проблемами зрения и слуха.
В 2021 году на территории Новгородского кремля начали работу интерактивные площадки "Дитячья Слобода", рассчитанные, в том числе, и на детей с инвалидностью.
"Путешествие в историю" – так называется экскурсия по кремлю на электромобиле. Практикует детский музейный центр и выездные мероприятия со своими программами в медицинские и социальные реабилитационные организации. А с 2021 года появилась новая форма работы – проведение онлайн занятий для инвалидов c ментальными нарушениями.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала