Рейтинг@Mail.ru
ФСБ обнародовала документы о бомбардировках Сталинградской области - РИА Новости, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ обнародовала документы о бомбардировках Сталинградской области

ФСБ рассекретила данные о бомбардировках Сталинградской области гитлеровцами в 1942 году

© РИА Новости / Эммануил Евзерихин | Перейти в медиабанкСталинградская битва. Скульптурная группа играющих детей на привокзальной площади в Сталинграде после налета немецкой авиации
Сталинградская битва. Скульптурная группа играющих детей на привокзальной площади в Сталинграде после налета немецкой авиации - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Сталинградская битва. Скульптурная группа играющих детей на привокзальной площади в Сталинграде после налета немецкой авиации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Гитлеровцы разрушали в Сталинграде не военные, а гражданские объекты, в том числе жилые дома мирных жителей, свидетельствуют архивные документы, обнародованные ФСБ России.
Сегодня исполняется 80 лет со дня первой массированной бомбардировки этого города самолетами люфтваффе. Атаки на населенный пункт уничтожили более половины жилого фонда. После тяжелых фугасных бомб, сносивших каркасы домов до основания, в дело пошли зажигательные боеприпасы, вызвавшие многочисленные пожары. Огромный огненный смерч опустошил центральные районы и перекинулся на окраины. По воспоминаниям очевидцев, процветавший до войны Сталинград стал похож на перепаханное поле с остовами построек и печными трубами. В тот день погибли более 40 тысяч человек. Около 50 тысяч получили ранения. Бомбардировка 23 августа 1942 года считается отправной точкой начала героической обороны этого города.
Среди опубликованных сейчас документов — фотокопии докладных записок и спецсообщений, составленных органами государственной безопасности СССР, в которых приводились данные о налетах гитлеровской авиации на населенные пункты и объекты Сталинградской области летом-осенью 1942 года.
В частности, приведен обзор о налетах на регион за июль 1942-го: так, 22 июля Сталинград подвергся нападению 18 самолетов "Хейнкель-111" и "Юнкерс-88". На город сбросили 40 фугасных авиабомб (ФАБ) калибром от 50 до 500 килограммов. В результате уничтожены шесть одноэтажных домов, 21 человек погиб, 25 были тяжело ранены, 60 человек получили легкие ранения.
На следующий день, 23 июля, вражеские бомбы обрушились на разные районы Сталинградской области.
Бойцы рабочего батальона ведут огонь в районе завода Красный Октябрь в Сталинграде - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
ФСБ передала в музей Волгограда документы о разминировании Сталинграда
Тогда гитлеровцы бомбили станцию Серебряково и поселок Михайловский.
«
"Разбиты два пакгауза с зерном. Есть разрушения на консервном заводе, убито 20, ранено 75 человек", — отмечалось в обзоре. Также 23 июля бомбы упали на населенный пункт Новоанненку. "Сброшено 25 ФАБ", — говорилось в документе.
Атака привела к уничтожению железнодорожных путей, а также нескольких вагонов. Кроме того, погибли 20 человек, а 40 получили тяжелые ранения.
Помимо этого, вражеские самолеты бомбили населенный пункт Филоново, приведя к "значительному повреждению вокзала станции".
К вечеру 23 июля, согласно отчету, "началась активизация действий авиации противника над Волгой". Самолеты люфтваффе — как поодиночке, так и мелкими группами — бомбили речные суда и минировали Волгу в районе Камышин-Черный Яр.
Отделение пехоты атакует - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Немцы, вас обманывали". Рассекречены новые факты о битве под Сталинградом
С 22 по 24 июля немцы атаковали территории вблизи железнодорожной станции Арчеда и саму станцию.
"В результате бомбежки 22-24.7 разрушено и повреждено свыше 220 домов, все станционные постройки", — отмечалось в обзоре.
Также огонь гитлеровцев привел к разрушению мельницы и помещения для приема хлеба, 600 тонн которого оказались под обломками.
«
"Уничтожено 30 вагонов с хлебом, 12 вагонов с лошадьми, 10 вагонов цемента, одна цистерна с бензином, пять паровозов и чемь вагонов с продуктами воинских частей", — перечислялось в документе.
Там говорилось о большом количестве убитых и раненых.
Сталинград - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Волгоградская облдума учредила статус "Житель осажденного Сталинграда"
Днем и вечером 24 июля бомбы упали на станцию Лог.
«
"Разрушено 20 домов. Убито 60 и ранено 180 человек", — говорилось в обзоре.
По словам начальника Ахтубинского районного отдела НКВД лейтенанта государственной безопасности Обухова, 4 ноября на районный центр Средней Ахтубы произошел налет 30 вражеских бомбардировщиков. Об этом свидетельствует совершенно секретное донесение на имя замначальника управления НКВД по Сталинградской области капитану госбезопасности Прошину.
«
"Самолетами сброшено несколько десятков фугасных бомб… Убито 16 чел., ранено 23 чел. Разрушено несколько десятков домов", — сообщал Обухов.
Ранее ветеран Службы внешней разведки России Георгий Санников рассказал в интервью РИА Новости, что он 13-летним мальчиком был очевидцем первой бомбардировки Сталинграда в августе 1942-го. По словам собеседника агентства, его отец пришел домой с базарной площади весь залитый кровью людей, которые находились рядом с ним и погибли от осколков при взрывах бомб. Семье Санникова посчастливилось вовремя эвакуироваться за Волгу, и оттуда даже не было видно солнца — его закрывало громадное черное облако от пожара на нефтебазе.
Сталинград. Декабрь 1942 г. Уличный бой. Санитарка перевязывает раненого - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Вещи воина, погибшего в боях за Сталинград, передали его внучке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала