Рейтинг@Mail.ru
В Нижегородской области предложили запретить продажу подросткам зажигалок - РИА Новости, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нижегородской области предложили запретить продажу подросткам зажигалок

В Нижегородской области хотят запретить продажу подросткам зажигалок и газовых баллончиков

© Depositphotos.com / Elena KovalevaВид на Нижний Новгород
Вид на Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Вид на Нижний Новгород. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 авг - РИА Новости. Депутаты законодательного собрания Нижегородской области предлагают ограничить продажу подросткам баллончиков и зажигалок с сжиженным углеводородным газом, сообщила пресс-служба областного парламента.
Проект закона "Об ограничении на территории Нижегородской области розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ", разработан и внесен в законодательное собрание региона депутатами фракции партии "Единая Россия".
Сосиски в тесте
В пермском колледже запретили продавать сосиски в тесте несовершеннолетним
"В настоящее время известны случаи распространения среди подростков новой формы токсикомании (сниффинга), при которой состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти. Так, только в 2021 году и в истекшем периоде 2022 года применение указанных средств повлекло гибель 3 детей в Нижегородской области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сейчас газ легко доступен детям – его можно купить практически в любом магазине. "Это тот случай, когда двух мнений быть просто не может – зажигалки и газовые баллончики точно не являются предметами, необходимыми ребенку в повседневной жизни. Однако в связи с имеющимся правовым пробелом оборот указанной продукции в настоящее время не урегулирован, и данный законопроект должен исправить эту ситуацию", — подчеркивается в сообщении.
Одновременно с запретом на продажу сжиженного углеводородного газа депутаты предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области, которые предусматривают ответственность за нарушение этого закона.
Система нагревания табака - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
В России введут обязательную маркировку электронных сигарет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала