Рейтинг@Mail.ru
Попытки исключить Россию из ООН бесперспективны, заявили в МИД - РИА Новости, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытки исключить Россию из ООН бесперспективны, заявили в МИД

МИД: попытки Запада исключить Россию из ООН заведомо бесперспективны

© AP Photo / Angela WeissЛоготип Организации Объединенных Наций
Логотип Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Логотип Организации Объединенных Наций. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Попытки Запада исключить Россию из ООН и отозвать полномочия российских представителей заведомо бесперспективны, заявили РИА Новости в МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве называли спекуляциями озвучиваемые в западных СМИ сценарии, попытки "отозвать" полномочия представителей РФ в ООН.
На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что Запад может попробовать отозвать полномочия в ООН у представителей властей России.
"Относительно возможных попыток наших западных партнеров исключить Россию из Организации Объединенных Наций, в том числе путем реализации идеи с отзывом верительных грамот российского постоянного представителя при ООН, неоднократно отмечали, что подобный сценарий заведомо нереализуем", - заявили в МИД РФ.
"Дело в том, что лишить Российскую Федерацию членства в Организации может лишь Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности, постоянным членом которого, обладающим правом вето, является наша страна. Такая заведомо бесперспективная в случае с Россией процедура закреплена в статье 6 устава ООН, находящегося в общем доступе на официальном сайте ООН", - пояснили в МИД.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
РФ распространила в Совбезе ООН письмо о провокациях Киева в отношении ЗАЭС
Там подчеркнули, что "другого законного пути осуществить такой план не существует". "Попытки создать подобные механизмы повлекут за собой необходимость внесения соответствующих изменений в устав организации", - указали МИД России. Там напомнили, что "для этого необходимо, чтобы за них проголосовало две трети членов Генассамблеи ООН". "Затем поправки должны быть ратифицированы двумя третями государств-членов, включая опять же всех постоянных членов Совета Безопасности", - добавили в российском ведомстве.
"Что касается полномочий постоянного представителя нашей страны при ООН, то соответствующие верительные грамоты, подписанные президентом Российской Федерации, вручаются генеральному секретарю организации, а не той или иной западной стране", - отметили в МИД РФ.
При этом в министерстве подчеркнули, что "прекращают же полномочия постпреда отзывные грамоты, которые также подписываются руководителем страны и вручаются перед отбытием дипломата на родину".
"Любые другие сценарии на эту тему, циркулируемые в СМИ, являются не более чем спекуляциями, оторванными от реальности", - заключили в МИД России, добавив, что "в большинстве западных столиц об этом прекрасно известно".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Генсек ООН не исключил продовольственный кризис без российских удобрений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала