Рейтинг@Mail.ru
В России ускорилась передача штамма "омикрон" BA.5, заявили в ВОЗ - РИА Новости, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России ускорилась передача штамма "омикрон" BA.5, заявили в ВОЗ

ВОЗ: в России ускорилась передача "омикрон" BA.5, но в целом число заражений снизилось

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкМедицинская сестра в реанимационном отделении для пациентов с Covid-19
Медицинская сестра в реанимационном отделении для пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Медицинская сестра в реанимационном отделении для пациентов с Covid-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг — РИА новости. Передача варианта штамма "омикрон" BA.5 в России ускоряется, хотя в целом число заражений и смертей, вызванных пандемией коронавируса, снизилось, следует из поступившего в распоряжение РИА Новости комментария Европейского бюро ВОЗ.
"Течение пандемии COVID-19 меняется, и она еще не закончилась. В Европейском регионе (Российская Федерация входит в число его 53 государств-членов) начинает наблюдаться снижение числа инфекций и смертей, но сохраняется очень высокий уровень передачи COVID-19, обусловленный сублиниями BA.5 Omicron, что вызывает общую обеспокоенность", — говорится в комментарии экспертов.
Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19  - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Иммунолог назвал особенность повторного COVID-19
В организации заметили: если в западной части европейского региона сообщается об устойчивом снижении передачи инфекции, то "именно в восточной части передача вируса в настоящее время ускоряется: в странах Восточной Европы, на Балканах, на Южном Кавказе и в Центральной Азии".
Ранее на этой неделе глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что "омикрон" остается доминирующим штаммом, при этом на долю мутации "омикрон" BA.5 приходится более 90% случаев, выявленных за последний месяц.
Господствующие на сегодняшний день варианты ВА.4 и ВА.5 отличаются более высокой заразностью, но более легким клиническим течением. При этом, заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска – старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, отмечали в Роспотребнадзоре.
Медицинский работник в пункте тестирования на коронавирус - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Эксперт Роспотребнадзора рассказал о причине появления штамма "дельтакрон"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала