Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Мали оценил военное сотрудничество с Россией - РИА Новости, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Мали оценил военное сотрудничество с Россией

Министр обороны Мали Камара: сотрудничество с Россией принесло значительные результаты

© AP Photo / Jerome DelayВоеннослужащие армии Мали
Военнослужащие армии Мали  - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Военнослужащие армии Мали . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Военное сотрудничество Мали с Россией в области борьбы с терроризмом принесло значительные результаты, сообщил министр обороны Мали Садио Камара в интервью РИА Новости.
Ранее МИД Мали заявлял, что поставляемая РФ авиация позволила Мали изменить стратегию боев против террористов, Москва предоставляет стране техподдержку и специалистов. В ноябре 2021 года Россия передала Мали четыре военно-транспортных вертолёта Ми-171. В августе 2022 года сообщалось, что страна получила несколько военных самолетов и вертолетов от России: истребители типа L-39 и Су-25, а также боевые вертолеты типа Ми-24П и Ми-8 и тактические транспортные самолеты CASA C-295.
«
"На протяжении почти 10 лет мы поддерживаем военное сотрудничество с несколькими странами в рамках борьбы с терроризмом. Но с Россией мы добились ощутимых результатов уже через несколько месяцев", - подчеркнул министр.
Садио Камара также назвал РФ стратегическим партнером Мали.
"Россия является важным стратегическим партнером с момента обретения (Мали – ред.) независимости. Она придерживается политики военного сотрудничества, направленной на защиту интересов Мали", - отметил он.
Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов начался в 2012 году. Ситуация в стране обострилась из-за обстановки в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Для сдерживания противостояния в Мали была развернута миротворческая миссия ООН, которая регулярно подвергается нападениям со стороны боевиков.
Военные в Мали в мае 2021 года арестовали временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана и перевезли их на армейскую базу близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Военный совет во главе с Гоитой взял на себя управление страной и объявил о проведении президентских и парламентских выборов в Мали. Конституционный суд Мали объявил Гоиту президентом переходного периода.
Французский контингент операции Бархан на военной базе Гао в Мали - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Мали обвинила Францию в поддержке террористов и обратилась в Совбез ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала