Рейтинг@Mail.ru
Китай потребовал от США прекратить любые официальные контакты с Тайванем - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай потребовал от США прекратить любые официальные контакты с Тайванем

МИД Китая потребовал от США прекратить переговоры с Тайванем по торговому соглашению

Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 18 авг – РИА Новости. Китай требует от США прекратить любые официальные контакты с Тайванем, а также переговоры по поводу официальных торгово-экономического соглашения между Вашингтоном и Тайбэем, Пекин готов принять решительные меры для защиты своего суверенитета, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
В среду офис торгового представителя США сообщил о том, что американская и тайваньская стороны договорились осенью начать торговые переговоры в рамках Американо-тайваньской инициативы по торговле XXI века, которая впервые была представлена в начале июня. По словам заместителя торгового представителя США Сары Бианки, слова которой приводятся в пресс-релизе, переговоры "углубят торговые и инвестиционные отношения США и Тайваня, продвинут приоритеты взаимной торговли на основе общих ценностей".
Государственные флаги РФ и КНР - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
МИД прояснил истинное отношение России к принципу "одного Китая"
"В мире существует лишь один Китай, Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, а правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим весь Китай", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что соблюдение принципа "одного Китая" является предварительным условием участия Тайваня в внешнеэкономическое сотрудничество".
"Китай всегда выступает против того, чтобы другие страны вели переговоры и подписывали какие-либо торгово-экономические соглашения суверенного и официального характера с Тайванем. Мы требуем, чтобы США строго соблюдали принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, прекратили любые формы официальных контактов с Тайванем и воздерживалась от переговоров и подписания официальных соглашений Тайбэем", – указал Ван Вэньбинь.
Истребитель F-16V на базе ВВС Хуалянь, Тайвань - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Тайвань продемонстрировал свой лучший истребитель
Дипломат также заявил, что США не следует под предлогом развития торговли посылать ошибочные сигналы сепаратистским силам Тайваня.
"Китай примет решительные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, советуем США не принимать неправильных решений", - добавил он.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самолеты Су-30 ВВС Китая - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Китай направил 21 самолет и пять кораблей к Тайваню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала