Рейтинг@Mail.ru
Власти Нарвы считают решение о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Нарвы считают решение о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным

Председатель горсобрания Нарвы Жаворонков: Эстония незаконно демонтировала памятник Т-34

© AP Photo / Sergei StepanovДемонтаж танка Т-34 в Нарве
Демонтаж танка Т-34 в Нарве - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Демонтаж танка Т-34 в Нарве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 18 авг — РИА Новости. Председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков считает, что решение правительства Эстонии о демонтаже установленных на территории Нарвы танка-памятника Т-34 и других советских военных монументов было незаконным.
По словам чиновника, решение премьер-министра Эстонии Каи Каллас и правительства нарушило конституционные права и свободы граждан страны (право на частную собственность, свободу мнений и убеждений, свободу слова и другие).
«

"С глубоким сожалением местное самоуправление города Нарвы, значительная часть жителей Нарвы, уезда Ида-Вирумаа и Эстонии вынуждены констатировать совершенный вами политический и правовой произвол в отношении нашего имущества, имеющего неоценимую историческую ценность и ценное значение для жителей региона", — приводит пресс-служба горсобрания фрагмент письма Жаворонкова главе кабинета министров.

Политик отметил, что Эстония — правовое государство, где власть принадлежит народу, а не чиновникам, и где правит закон, а не бюрократия.
Автомобиль полиции и ограждение у памятника воинам Советской Армии  - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В Латвии снесли один из последних в Риге памятников Ленину
"Мы настоятельно призываем вас не раскалывать общество искусственно, потому что в стране и так много тревожных ситуаций и проблем, которые необходимо решать немедленно. Мы надеемся быть услышанными правительством своей страны", — говорится в обращении.
В связи с этим Жаворонков просит предоставить горсобранию документы обо всех решениях правительства о демонтаже мемориалов советской эпохи и правовое обоснование этих действий, которые позволили, как считает Жаворонков, нарушить конституцию страны.
На этой неделе в Нарве демонтировали танк Т-34 и еще шесть советских памятников. Монумент отвезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Кроме того, братская могила погибших во Второй мировой войне на берегу реки Нарвы получила нейтральное надгробие.
Цветы и свечи на месте демонтированного танка Т-34 в Нарве - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Жители Нарвы принесли цветы к месту, где находился танк-памятник Т-34
На сносе советских памятников по всей Эстонии настаивала премьер-министр Кая Каллас. В начале августа она призвала демонтировать их как можно быстрее, обосновав это соображениями безопасности.
Власти Нарвы выступали против переноса танка, поскольку этот мемориал — часть идентичности русскоязычного населения города. Городское собрание не смогло решить этот вопрос и отложило его, тогда памятник перенесли по решению правительства.
Танк-памятник установили в Нарве в 1970 году на месте, где в июле 1944-го части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку, прорвали оборону фашистов и освободили город.
Демонтаж памятника красноармейцу в украинских Черновцах
На Украине демонтировали еще один памятник красноармейцу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала