Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал дезинформацией публикации СМИ в США о воровстве энергии с ЗАЭС - РИА Новости, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД назвал дезинформацией публикации СМИ в США о воровстве энергии с ЗАЭС

МИД назвал дезинформацией публикации WSJ о воровстве энергии с Запорожской АЭС

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСухое хранилище отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС в Энергодаре
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Российский МИД назвал вбросом статью Wall Street Journal, в которой России приписывают хищение энергии с Запорожской АЭС. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.
В МИД отметили, что американские СМИ продолжают раскручивать маховик дезинформации вокруг ЗАЭС, причем к умозаключениям о "воровстве украинской энергии" авторам помогли прийти украинские чиновники, сотрудники электростанции и некие "независимые международные эксперты" в области ядерной энергетики.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
МИД: Киев не может гарантировать безопасного проезда МАГАТЭ на ЗАЭС
"Уровень привлекаемых местными пропагандистами сторонних аналитиков вызывает иронию. Одним из таких "специалистов" оказался бывший сотрудник посольства США в Киеве, который приписывает России стремление "аннексировать" энергопотоки, "отрезать" украинских потребителей от ЗАЭС и "выгодно продать" высвободившиеся объемы электроэнергии в условиях роста цен на энергоресурсы", — говорится в комментарии.
Внешнеполитическое ведомство обратило внимание и на несвязность заключений в статье.
"Фантастическое заключение — такая "экспроприация" со стороны России будет дополнительно дестабилизировать ситуацию на энергорынках. Даже беглого ознакомления с этим очередным антироссийским вбросом Wall Street Journal достаточно, чтобы констатировать полную деградацию причинно-следственных связей в изложении авторов издания", — добавили в МИД.
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
В МИД предупредили об опасности пути миссии МАГАТЭ на ЗАЭС через Киев
Там напомнили, что это украинская армия постоянно обстреливает Запорожскую АЭС, подвергая риску ядерной катастрофы весь европейский континент. Но находящуюся в тысячах километрах от такой угрозы газету это явно не интересует, сделали вывод дипломаты.
"Россия неоднократно ставила вопрос <…> о немедленном прекращении преступных действий украинских боевиков, призывала к скорейшему направлению миссии МАГАТЭ <…> Несмотря на это, западные кураторы Киева продолжили свою дезинформационную кампанию, выстроенную на недостоверных, необоснованных и противоречащих здравому смыслу утверждениях", — заключили в ведомстве.
В последние недели украинские войска регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
В МИД спрогнозировали последствия ударов ВСУ по Запорожской АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала