Рейтинг@Mail.ru
Технологический суверенитет России обсудили на форуме "Армия-2022" - РИА Новости, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технологический суверенитет России обсудили на форуме "Армия-2022"

© Фото : Пресс-служба НовикомбанкаНовикомбанк в топе банков Европы по рентабельности акционерного капитала
Новикомбанк в топе банков Европы по рентабельности акционерного капитала - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг – РИА Новости. Новикомбанк, опорный банк госкорпорации "Ростех", в рамках форума "Армия-2022" провел панельную дискуссию "Технологический суверенитет страны: как ускорить путь от идеи до серийного производства", передает корреспондент РИА Новости.
В ходе мероприятия руководители Новикомбанка рассказали о программах банка по обеспечению бесперебойного финансирования промышленных предприятий в новых экономических условиях, а также о решениях в области социальной направленности банковских продуктов.
НКР подтвердил высокий уровень надежности Новикомбанка - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
НКР подтвердил высокий уровень надежности Новикомбанка
В дискуссии приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минцифры, Фонда развития промышленности (ФРП), Ассоциации банков России (АБР), а также промышленных предприятий.
Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева, открывая обсуждение, отметила, что банк успешно преодолел все трудности, связанные с попаданием в санкционный список.
«
"Мы спасли все сбережения клиентов, сделали это быстро и аккуратно. И сейчас мы продолжаем проводить клиенто-ориентированную политику, внедряя льготные процентные ставки, снижая тарифы. Мы будем расширять наши программы и поддерживаем новые идеи по усовершенствованию финансирования промышленности, которые были высказаны на полях форума", - сказала глава банка.
Программы Новикомбанка по поддержке промышленности представила старший вице-президент банка Анна Лаврентьева, отметив, что вызовы времени потребовали изменений в таких программах.
"Новикомбанк оперативно запустил под запросы предприятий программы, начав выдавать кредиты и гарантии на льготных условиях", - рассказала представитель банка.
Самым ярким примером стала "заморозка" для высокотехнологичных предприятий базовых ставок по кредитам на 3 месяца (с марта по май) на уровне 9,5% годовых.
Новикомбанк отмечает 28-летие со дня своего основания - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Новикомбанк заключил на ПМЭФ-2022 соглашения на 30 млрд рублей
"Когда ключевая ставка Банка России выросла, наши клиенты по действующим договорам этого не заметили, так как эти риски мы взяли на себя. Программой воспользовалось 107 предприятий. Процентные расходы этих заемщиков не изменились, а это значит, что около 3,5 миллиардов рублей осталось в промышленности, это реальная поддержка", - отметила Лаврентьева.
Среди других программ топ-менеджер банка отметила финансирование исполнителей контрактов гособоронзаказа по ставке 5% годовых, предоставление банковских гарантий на финансирование НИОКР, а также льготные условия для субъектов малого и среднего бизнеса. По оценке Лаврентьевой, в результате действия этих программ с начала года "промышленность сохранила у себя 7,5 миллиардов рублей". При этом банк также активно участвует во всех ключевых госпрограммах поддержки промышленности.
В свою очередь, заместитель председателя правления "Новикомбанка" Герман Белоус рассказал о банковских программах социальной направленности.
Так, Новикомбанк выпускает социально-платежную карту для работников предприятий "Ростеха", которая, помимо стандартных услуг, предлагает лучшие условия кредитования, депозитов и другие. В этом году Новикомбанк запустил мотивационную программу "Развитие", направленную на привлечение и удержание ценных работников предприятий "Ростеха".
Новикомбанк профинансирует цифровые проекты ОДК на 12 млрд рублей - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Новикомбанк профинансирует цифровые проекты ОДК на 12 млрд рублей

Помощь государства растет

Представитель Минпромторга Роман Чекушов отметил в ходе дискуссии, что, несмотря на беспрецедентное давление, многие российские промышленные компании адаптируются или уже адаптировались к ситуации. Этому помог комплекс мер, принятых правительством, включающий в себя ряд программ Минпромторга.
«
"Один из самых востребованных наших инструментов поддержки - льготное кредитование. На этот год общий объем субсидирования кредитов, которые мы предоставляем по разным программам, уже составляет порядка 50 миллиардов рублей", - сказал Чекушов.
Другим важным инструментом поддержки со стороны министерства он назвал различные точечные субсидии предприятиям: на компенсацию логистических затрат экспортеров, на продвижение товаров на рынки дружественных стран, на проведение НИОКР и другие.
"Мы уже полтора миллиарда в этом году выплатили субсидий и ориентируемся довести до 2,5 миллиардов к концу года", - подчеркнул представитель Минпромторга.
Новикомбанк  - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Новикомбанк разработал комплексные решения для поддержки промышленности
Первый заместитель Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов указал, что в текущих условиях основной фокус совместной работы – это поддержка импортозамещения. Именно этот критерий является главным при вхождении предприятий в программы ФРП. Одна из таких программ под названием "Приоритетные проекты" в это году увеличена до 5 миллиардов рублей.
"Это не просто раздача денег: мы с партнерами анализируем и находим те точки, которые являются наиболее критичными для клиента. Сегодня клиенту особенно важны бесперебойные платежи, помощь в логистике и в организации работы с поставщиками оборудования (в том числе, из недружественных государств).И мы вместе с Новикомбанком разработали все необходимые схемы нивелирования этих рисков", - заключил замглавы ФРП.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала