Рейтинг@Mail.ru
Мегалиты, шаманы и пельмени в шампанском: чем удивит Челябинская область - РИА Новости, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остров Веры

Мегалиты, шаманы и пельмени в шампанском:

чем удивит Челябинская область
Ольга Кабанова
Промышленный, экскурсионный, экстремальный, гастрономический и даже эзотерический — Челябинская область предлагает все виды туризма. О том, где пообщаться с шаманом, сделать розу из металла и попробовать пельмени в шампанском, — в материале РИА Новости.
Стальное сердце России
Ранним утром Магнитогорск встречает смогом и специфическим ароматом в воздухе. Кажется, будто что-то сгорело или недавно запустили масштабный фейерверк.
Аэропорт Магнитогорск
Международный аэропорт Магнитогорск
"Это дым от нашего завода", — поясняет гид Петр Елизаров. И спешит добавить: "Такой запах не всегда — зависит от ветра".
Из стали Магнитогорского металлургического комбината (ММК) изготавливают монеты, бытовую технику, автомобили.
По легенде, однажды на вершину местной горы отправился богатырь Атач вместе со своим конем, рассказывает Петр. Поднялся, а спуститься не смог: подковы и металлические наконечники ботинок "приросли" к земле. Так узнали о необычных свойствах этой горы, которую впоследствии прозвали Магнитной. Ну а богатырь остался там, наверху, — превратился в камень.
Экскурсия на комбинат — как поездка в другой город. По площади ММК больше Парижа: 118 квадратных километров против 105. А протяженность всех железнодорожных путей на территории предприятия превышает расстояние от Москвы до Петербурга — около 800 километров.
Магнитогорский металлургический комбинат
Площадь комбината больше площади Парижа
Туристов на завод с радостью пускают. Выдают спецкостюм, каску, защитные очки, респиратор, перчатки. Обязательно проводят инструктаж: к правилам безопасности здесь относятся серьезно.
"Близко к доменным печам не приближаться: там 1200-1300 градусов, сгорите заживо", — предупреждает ведущий специалист ММК Радик Идрисов. Но подойти и не получится: туристические маршруты, как правило, проложены сверху, и к рабочим зонам доступ закрыт.
После знакомства с технологическим процессом рождения металла загляните в заводскую столовую. Комплексный (вполне сытный и вкусный) обед там можно заказать всего за 40 рублей.
"ММК просто поразил масштабами и мощью, — делится впечатлениями руководитель пресс-службы сервиса Туту.ру и создатель проекта "Медиа-разведка" Наталья Анисимова. — Здорово, что промышленный туризм активно развивается, пускают на объекты, ранее закрытые для посещения".
Территория ММК
Территория ММК
Место силы
Всего 200 километров от Магнитогорска, и вы в другом мире: бескрайние поля подсолнухов, тишина, нетронутая природа, долгожданный чистый воздух с ароматами степного разнотравья. Здесь находится Аркаим — место притяжения эзотериков, мистиков и археологов.
Его современная история началась в 1987-м. Власти планировали сделать водохранилище, а когда приступили в земляным работам, обнаружили очертания необычного сооружения в виде двух кругов.
Вид на Аркаим сверху
Вид на Аркаим сверху
"Экспедицией руководили ученые Боталов и Мусин, — вспоминает экскурсовод Людмила Калугина. — Им дали год, чтобы доказать историческую и археологическую ценность находки, и у них получилось".
Выяснилось, что городищу около четырех тысяч лет. Аркаимцы жили там около двух столетий, а потом ушли, куда и почему — неизвестно.
"Подогрела интерес к месту и Тамара Глоба. Она походила — побродила тут и вдруг заявила: "Чувствую энергетику!" — добавляет Людмила.
С тех пор сюда приезжают со всей России и из разных стран мира — позаниматься йогой, помедитировать, найти ответы на волнующие вопросы. Не пугайтесь, если внезапно услышите душераздирающие крики — не то человека, не то животного. Это туристы — чакры открывают, поясняет гид.
Природа, Аркаим
Природа, Аркаим
"Здесь находится тектонический разлом земной коры, это аномальная зона, — уточняет шаман Максим Лапа. — На поверхность выходит полезная радиация, поэтому с людьми происходят трансформации".
© Фото : Сергей Крылов

Необычные скульптуры на территории Аркаима

Территория Аркаима

Необычные скульптуры на территории Аркаима

© Фото : Сергей Крылов

Растения, Аркаим

Аркаим

Растения, Аркаим

© Фото : Сергей Крылов

Скульптуры животных, Аркаим

Аркаим

Скульптуры животных, Аркаим

1.

Необычные скульптуры на территории Аркаима

2.

Растения, Аркаим

3.

Скульптуры животных, Аркаим

Чтобы их ощутить, не нужно даже ничего делать, уверяет он. Достаточно приехать (лучше всего на 21 день, но минимум — на девять) и просто находиться здесь: гулять, пить чай из термоса, читать, общаться, отдыхать. Изменения не заставят себя ждать.
Гора Шаманка, Аркаим
Гора Шаманка, Аркаим
"Энергетика Аркаима приумножает зло и добро, — говорит шаман. — Если будете спорить, ругаться, негативных эмоций в жизни нахлынет в разы больше. Если же проявлять доброту, любовь, готовность прощать, эти чувства станут всеобъемлющими".
Однако Аркаим, по его словам, подпускает не всех. Ломается транспорт, резко портится погода, не удается найти верную дорогу. Если доберетесь, имейте в виду: никаких благ цивилизации тут нет. Гостевые дома с удобствами на улице, небольшие кафе с веганской едой, места под палатки. Сети тоже нет, так что цифровой детокс гарантирован.
© Фото : Дмитрий КустарниченкоАркаим
Аркаим
Аркаим
© Фото : Дмитрий КустарниченкоСовенок в Аркаиме
Совенок в Аркаиме
Совенок в Аркаиме
© Фото : Дмитрий Кустарниченко

Сувенирный магазин, Аркаим

Сувенирный магазин на Аркаиме

Сувенирный магазин, Аркаим

1.
Аркаим
2.
Совенок в Аркаиме
3.

Сувенирный магазин, Аркаим

Остров умиротворения
Еще одно загадочное и не до конца изученное место — остров Веры на озере Тургояк, младшем брате Байкала.
Яхты у острова Веры
Яхты у острова Веры
По преданию, в XIX веке здесь, в пещерной келье, жила отшельница-старообрядка Вера, прославившаяся как целительница. Но подтверждения этому нет, говорит экскурсовод Татьяна Король.
Есть и другая версия. "Первая статья об острове была опубликована в 1909-м — в журнале "Церковь", — продолжает она. — Архитектор Филянский приехал сюда и увидел старообрядческие постройки. Место надо было как-то назвать, решили — в честь веры".
Спустя почти столетие, в 2004-м, тут нашли древние мегалиты, которым больше шести тысяч лет. Причем не только на земле, но и под водой.
Лучше всего сохранился мегалит № 1. Стены этой своеобразной пещеры сложены из каменных блоков без единой капли фиксирующего раствора. Табличка у входа гласит: опасно для жизни. Залезть внутрь можно, только осторожно: никто не гарантирует, что сооружение не развалится.
Мегалит на острове Веры
Мегалит на острове Веры
Прогуливаясь по извилистым тропинкам, ощущаешь особое умиротворение. В этом признаются многие туристы.
"В XIX веке на острове скрывались 20 иноков, остальные приезжали помолиться, — добавляет Татьяна. — Место это с хорошей энергетикой, поэтому вы и ощущаете спокойствие, гармонию".
Прыжок в никуда
Челябинская область — край не только тысяч озер (их здесь около 3170), но и живописных рек. Ай — одна из таких. Вдоль русла, словно каменные стражи, возвышаются скалы. Их называют притесами — от слова "утес".
Айские притесы
Айские притесы
Над рекой — недавно открытый экстрим-парк Grifon. Среди развлечений — зиплайн (маршрут проходит прямо по границе Челябинской области и Башкирии), велосипед над пропастью, веревочный парк, качели над обрывом и подвесной мост.
Экстрим-парк на Айских притесах
Экстрим-парк на Айских притесах
А для самых смелых и отважных — роупджампинг. Цена — 3500 рублей, высота скалы — 80 метров (как 25-этажный дом), времени, чтобы решиться, — бесконечность (спойлер: если будете долго думать, инструктор может и подтолкнуть).
Банджи-джампинг, Айские притесы
Банджи-джампинг, Айские притесы
Сначала кажется — ерунда: есть страховка, да и вроде здесь еще несчастных случаев ее было. Но на краю узкого мостика уверенность улетучивается — начинаешь задавать сотрудникам глупые вопросы, чтобы оттянуть момент: "А сколько раз вы уже сами прыгали? Что я почувствую? Не остановится ли сердце?"
"У нас прыгал пятилетний ребенок и даже 73-летняя бабушка, — успокаивает инструктор. — Ничего страшного с вами не случится, только адреналин ударит в голову".
Экстрим-парк Grifon
Экстрим-парк Grifon
Сделать шаг в никуда все равно приходится, назад пути нет: за вами — очередь из тех, кто тоже хочет испытать себя на прочность. Инструктор считает до трех, четыре секунды полета, и вот ты уже болтаешься на веревке, наслаждаясь красивыми пейзажами. Получилось!
Айские притесы, Челябинская область
Айские притесы, Челябинская область
Обед по-уральски
Вареники с брусникой в розовом шампанском — и такое бывает. Попробовать это блюдо, а также с десяток видов пельменей — от традиционных уральских со свининой и говядиной до фермерских с кроликом, таежных с опятами и речных с щукой предлагают в Музее Пельменя, в Доме купца Смирнова в Миассе.
Вареники с брусникой в розовом шампанском
Вареники с брусникой в розовом шампанском
На стенах старинного особняка с одной стороны — скалки народов мира (советская — в виде бутылки), с другой — почтовый ящик для открыток из музея. И народная мудрость: "Пельмени — они как правда, рано или поздно обязательно всплывают".
Музей пельменя
Музей Пельменя
Вообще, для знакомства с традиционной уральской кухней достаточно посетить два заведения: кроме музейного кафе можно еще зайти в ресторацию "Счастливый Кузюк" в Златоусте.
Там закажите ржаные тосты с икрой из белых грибов, маринованные грузди, вареники с редькой (это действительно вкусно), запеченную лопатку ягненка с маринованной грушей и ягодным соусом, калью (мясной или рыбный суп, приготовленный на огуречном рассоле), а на десерт — черемуховый торт.
Своими руками
Город Златоуст славится не только гастрономией, но и производством ножей — бытовых, туристических, коллекционных. Они представлены в музее и ждут покупателей в магазине. А свой, авторский нож можно сделать в мастерских и забрать на память.
Если вы никогда не держали в руках молот и клещи, не раздували кузнечные меха и не пробовали себя в художественной ковке, не страшно. Мастера оружейной слободы "АиРовка", хоть и кажутся на первый взгляд суровыми и неразговорчивыми, с удовольствием всему научат.
За 1500 рублей можно посетить мастер-класс по изготовлению розы из металла. Вам выдадут специальный фартук, очки и защитные перчатки. Ведь заготовку разогревают в горне до 1050 градусов, так что без экипировки не обойтись.
© Фото : Дмитрий Кустарниченко

Процесс изготовления розы

Мастер-класс по изготовлению розы

Процесс изготовления розы

© Фото : Дмитрий КустарниченкоМастер-класс по изготовлению розы в оружейной компании "АиР"
Мастер-класс по изготовлению розы в оружейной компании АиР
Мастер-класс по изготовлению розы в оружейной компании "АиР"
© Фото : Дмитрий КустарниченкоМастер-класс по изготовлению розы
Мастер-класс по изготовлению розы
Мастер-класс по изготовлению розы
1.

Процесс изготовления розы

2.
Мастер-класс по изготовлению розы в оружейной компании "АиР"
3.
Мастер-класс по изготовлению розы
За три тысячи предлагают сделать нож (правда не весь, а рукоятку) под руководством специалиста-оружейника. Приятный бонус таких мастер-классов — возможность подглядеть, как создаются известные на всю страну и даже за ее пределами изделия.
Оружейная компания АиР, мастер-класс по изготовлению розы
Во время мастер-класса
В слободе обратите внимание на печку в углу. Она необычная — исполняет желания. Говорят, если написать самое сокровенное на бумажке, бросить в огонь и сжечь, — обязательно сбудется.
А сделанные собственными руками и привезенные домой сувениры даже спустя годы напомнят, что было в вашей жизни такое путешествие — по удивительной, гостеприимной и совсем не суровой Челябинской области.
Благодарим за помощь в подготовке материала проект "Медиа-разведка" сервиса поездок и путешествий Туту.ру и АНО "Агентство международного сотрудничества Челябинской области".
Закат в Челябинской области
Закат в Челябинской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала