Рейтинг@Mail.ru
В Хакасии обнаружили древнее детское погребение - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Хакасии обнаружили древнее детское погребение

Археологи в Хакасии обнаружили детское погребение, предположительно XXIV века до нашей эры

© Фото : ИИМК РАННаходки, обнаруженные археологами Саянской археологической экспедиции в погребении ребенка в Хакасии
Находки, обнаруженные археологами Саянской археологической экспедиции в погребении ребенка в Хакасии - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РИА Новости. Археологи в Хакасии обнаружили детское погребение ребенка, датируемое эпохой ранней бронзы (окуневская культура – XXVI-XVIII вв. до н.э.), где находились разнообразные артефакты, сообщил РИА Новости директор Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Андрей Поляков.
© Фото : ИИМК РАННаходки, обнаруженные археологами Саянской археологической экспедиции в погребении ребенка в Хакасии
Находки, обнаруженные археологами Саянской археологической экспедиции в погребении ребенка в Хакасии - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Находки, обнаруженные археологами Саянской археологической экспедиции в погребении ребенка в Хакасии
"Саянская археологическая экспедиция Южносибирского филиала ИИМК РАН в ходе работ на поселении Хызыл-Салда-9 (Бейский район Республики Хакасия) сделала удивительное открытие. Под средневековыми слоями было обнаружено погребение ребенка в заглубленном каменном ящике, датируемое эпохой ранней бронзы (окуневская культура – XXVI-XVIII вв. до н.э.). Уникальным является очень богатый набор сопроводительного инвентаря, помещенного в могилу", — рассказал он.
По его словам, в могиле ребенка в возрасте до года находились разнообразные артефакты: зубы соболя, использованные для украшения шапочки и обуви, просверленные клыки марала, нашитые на пояс. К поясу ребенка был подвешен мраморный шар с отверстием, которые встречаются только в погребениях мужчин и мальчиков, имевших особый социальный статус. Под черепом ребенка обнаружено височное кольцо, из проволоки в несколько оборотов. Здесь также обнаружен керамический сосуд, декорированный насечками по дну и тулову, в зоне венчика украшенный "жемчужником". Также в могиле был найден цельнолитой бронзовый кинжал с кольчатым навершием и дополнительной грибовидной шляпкой, древнейший среди найденных в Центральной Азии на данный момент.
Как отмечают археологи, по конструкции, обряду и сопроводительному инвентарю захоронение относится предположительно к XXIV веку до н.э.
"Но самой удивительной находкой стал набор из семи роговых фигурок, представляющих собой сложные и высокохудожественные композиции, копирующие, отчасти, изображения на знаменитых окуневских стелах. Поражает качество художественной передачи образа, что удивительно для вещей, которым более 4,5 тысяч лет. Особенно интересны трехчастные фигуры, где в верхней части изображена голова птицы, в центре лицо мифологического персонажа, а внизу раскрытая пасть змеи. Возможно, это отражает древние представления о разделении на верхний (птица), средний (человек) и нижний (змея) миры", — отметил Поляков.
По его словам, эта находка значительно расширяет представления о религиозно-мифологических представлениях древнего населения Южной Сибири и дает новый импульс изучению его художественного наследия.
Участник экспедиции работает киркой во время исследования грунтового могильника Киль-Дере близ Севастополя - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Игра в античность: археология сыграла ключевую роль в создании Новороссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала