Рейтинг@Mail.ru
Китай заявил о готовности укреплять сотрудничество с Афганистаном - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай заявил о готовности укреплять сотрудничество с Афганистаном

МИД КНР: Китай готов укреплять сотрудничество с Афганистаном в торговле и энергетике

Вид города Кабул - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 авг – РИА Новости. Афганистан все еще находится на критическом этапе перехода от хаоса к управлению, и Пекин готов укреплять сотрудничество с Кабулом в торговле, экономике и энергетике, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР в годовщину смены власти в Кабуле.
"Год назад США в спешке вывели свои войска из Афганистана, оставив афганскому народу хаос, но в то же время афганский народ также получил историческую возможность взять в свои руки будущее и судьбу страны", - заявили в МИД Китая.
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Минпромторг Афганистана обсудит с российскими компаниями упрощение торговли
В ведомстве отметили, что за прошедший год совместными усилиями международного сообщества и временного правительства Афганистана удалось не допустить масштабного потока беженцев, общественный порядок и ситуация с безопасностью изменились в лучшую сторону, продвигается мирное восстановление, стабилизация ситуации укрепляется, и Китай позитивно это оценивает.
"С другой стороны, экономическая ситуация в Афганистане по-прежнему тяжёлая, угроза терроризма далека от устранения, а государственное управление нуждается в совершенствовании, Афганистан все еще находится на критическом этапе перехода от хаоса к управлению", – указали в ведомстве.
Вместе с тем отмечается, что Китай на протяжении длительного периода времени активно поддерживал мирное восстановление Афганистана, а деловое сотрудничество Пекина и Кабула принесло ощутимую пользу народам двух стран.
"Мы готовы продолжать укреплять деловое сотрудничество с Афганистаном в таких областях, как торговля и экономика, связь, сельское хозяйство и энергетика", - указали в МИД.
Пекин, добавили в министерстве, обратил внимание на то, что временное правительство Афганистана заявило о своей приверженности созданию благоприятной среды для иностранных инвесторов.
Акция протеста беженцев из Афганистана в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
СМИ: талибы не пошли на уступки США для разморозки активов Афганистана
"Китай поддерживает инвестиции и бизнес китайских предприятий в Афганистане, когда это позволяет ситуация с безопасностью, и продолжает продвигать соответствующие проекты в Афганистане", - добавили в МИД.
В начале августа 2021 года талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Экономика Афганистана столкнулась с серьезным кризисом из-за заморозки международных активов страны и прекращения поддержки из-за рубежа после того, как талибы* взяли власть.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Кабул, Афганистан - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Россия отправила 24 тонны гуманитарной помощи в Афганистан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала