Рейтинг@Mail.ru
"Такого еще не было": чем удивил первый день форума "Армия-2022" - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Такого еще не было": чем удивил первый день форума "Армия-2022"

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкНа выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"
На выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать ria.ru в
КУБИНКА, 15 авг — РИА Новости, Виктор Званцев. Усовершенствованные танки и высокоточные беспилотники, первый бронеавтомобиль, разработанный специально для военных медиков, — в Подмосковье открылся Международный военно-технический форум "Армия-2022". Для ОПК это отличная возможность заключить международные и внутренние контракты, для вооруженных сил — пополнить арсенал. О самом интересном на выставке — в репортаже РИА Новости.

Новые "короли войны"

Особое внимание — беспилотникам и средствам борьбы с ними. Беспилотная авиационная система БАС-750 — это два самоуправляемых вертолета, наземная станция управления и обеспечения полетов. Дроны действуют абсолютно автономно в течение шести часов.
Комплекс выглядит внушительно. Как и подводный самоуправляемый аппарат "Клавесин-2Р", который погружается на шесть тысяч метров. Дальность хода — 150 километров.
Впрочем, есть и менее громоздкие образцы. Некоторые — с ноутбук.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПредставитель СМИ фотографирует беспилотник БАС-750 на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"
Представитель СМИ фотографирует беспилотник БАС-750 на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Представитель СМИ фотографирует беспилотник БАС-750 на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"
"Наш беспилотник весит чуть больше килограмма. Установлены негабаритный тепловизионный модуль и десятимиллиметровый объектив, — рассказывает сотрудник оптико-механического конструкторского бюро "Астрон" Александр Бубнов. — Обнаружит человека ночью или в глухом лесу. Дальность — пять километров, предельная высота — 1100 метров, но найти живую цель можно лишь с 400 метров. Разумеется, если это танк или БТР, то их видно и повыше".
По словам инженера, западные санкции практически не сказались на производстве — детали для корпуса, модули и датчики изготавливают в России. Лишь часть электроники пока закупают в Китае.
"Конечно, были определенные сложности. Но мы нашли надежных поставщиков внутри страны, — говорит сотрудник башкирской компании "ЭНИКС" Даниил Бондаренко. — Делаем дроны, способные летать на 30-50 километров. Спрос очень увеличился. Причем и на ремонт тоже. Ведь, если коптер сбивают, не задевая электронику, восстановить его несложно".
Средства поражения тоже разрабатывают. На форуме, например, показали новую ракету комплекса ПВО "Панцирь".
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЗенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С"
Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С"

Для гражданских

Многолюдно было не только возле беспилотников. Посетителей заинтересовали проекты военно-строительного комплекса, активно восстанавливающего инфраструктуру Донбасса. Там возводят жилые дома, больницы и даже реставрируют мемориалы — в частности, комплекс "Саур-Могила".
"Всего за два месяца мы построили в Луганске медцентр на 200 мест, — говорит пресс-секретарь ВСК Максим Пастухов. — А в Мариуполе будет новый жилой микрорайон из 12 пятиэтажек, две сдадут уже к 1 сентября. Причем на работу стараемся нанимать местных. Также готов 100-километровый водовод для жителей Донецка".
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСтенд Института авиационного приборостроения "Навигатор" на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"
Стенд Института авиационного приборостроения Навигатор на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Стенд Института авиационного приборостроения "Навигатор" на выставке в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"
По его словам, особенность военных строителей — четкое соблюдение сроков и гарантия качества. Тем более если речь о важных объектах.
Жителям Донбасса помогают и военные медики. На форуме их стенд рядом со строительным.
"Это один из самых современных манекенов для подготовки в Учебном центре военно-тактической медицины", — произносит сотрудник компании "Эйдос-медицина" Рафаэль Сафин и нажимает кнопку на сенсорном мониторе.
Манекен начинает резко и прерывисто дышать, а из обрубка ноги (левой у него нет) сочится алая жидкость. "Этот механизм полностью воспроизводит состояние раненого. Позволяет отрабатывать различные алгоритмы помощи: наложение жгута, искусственное дыхание, обезболивание и многое другое, — перечисляет Сафин. — При этом манекен изготовлен из такого материала, который почти не изнашивается. Можно делать хоть сколько уколов".
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПлощадка проведения Международного военно-технического форума "Армия-2022"
Площадка проведения Международного военно-технического форума Армия-2022  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Площадка проведения Международного военно-технического форума "Армия-2022"
Тут же стоит современный броневик "Линза", способный эвакуировать с поля боя сразу четверых бойцов. Причем из самой опасной (красной) зоны, где работают только санинструкторы.
"У "Линзы" высокий класс брони, отличная мобильность и проходимость, — объясняет военный врач у стенда. — Раньше в красную зону сунуться было просто не на чем. Комплектация полностью российская, поэтому никакие санкции не помешают. Кстати, автомобиль уже активно используют на Украине".

Проверены боем

В спецоперации проявила себя и боевая машина поддержки танков "Терминатор", прозванная так за необычный внешний вид.
"Ее основная задача — уничтожение легкобронированной боевой техники, дотов, дзотов и танкоопасной живой силы: гранатометчиков и птурщиков, — рассказывает один из разработчиков. — На платформе — две автоматические 30-миллиметровые пушки, сверху — спаренный ПКТ, по бокам — два сверхзвуковых ПТУРа. И еще два АГС-17 "Пламя".
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу перед началом церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2022" и Армейских международных игр — 2022 в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу перед началом церемонии открытия Международного военно-технического форума Армия-2022 и Армейских международных игр - 2022 в военно-патриотическом парке Патриот в подмосковной Кубинке - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу перед началом церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2022" и Армейских международных игр — 2022 в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке
Экипаж из пяти человек защищает комбинированная броня с дополнительными динамическими листами по бокам и кумулятивными экранами сзади и спереди. Боевая машина выдержит даже противотанковый снаряд.
Еще один проверенный боец — танк Т-90М. "Это модернизация Т-90А с усиленной боевой мощью и системой бронирования, — комментирует специалист у стенда. — Панорамные прицелы, пулеметы калибра 12,7 миллиметра. Теперь командиру экипажа не нужно высовываться наружу, можно стрелять с закрытым люком. Кроме того, система управления огнем "Сосна-У" обеспечивает повышенную дальность обнаружения и поражения противника".
Опыт боевых действий пригодился и конструкторам. С учетом пожеланий военных на предприятии "Ремдизель" создали бронеавтомобиль "Ахмат".
"Мы сделали эту машину за 25 дней. <…> Концепция в том, что на серийное шасси делаем надстройку, аналогичную по классу защиты "Тайфуну", также нашей разработки", — объясняет главный конструктор "Ремдизеля" Игорь Зарахович.
Правда, в отличие от "Тайфуна", "Ахмат" сходит с конвейера в "семь-десять раз быстрее". Все из российских комплектующих. Эксплуатировать очень просто. Главная задача, по словам Зараховича, "максимально быстро насытить войска защищенной техникой".
Договоры на поставку заключали уже в первый день форума. По данным Минобороны, планируется подписать контракты на 522 миллиарда рублей. В том числе и с иностранными заказчиками, которые очень интересовались представленными образцами.
Новинки покажут и в последующие дни работы "Армии-2022". Выставка продлится до 21 августа.
Орбитальная станция и подводный беспилотник: что показали на "Армии-2022"
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Торжественное открытие форума "Армия-2022" и VIII Международных армейских игр состоялось в парке "Патриот".

Девушки на стенде МЧС на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Торжественное открытие форума "Армия-2022" и VIII Международных армейских игр состоялось в парке "Патриот".

1 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

"Армия-2022" получилась масштабной: свои новинки и достижения привезли на форум около 1500 оборонных предприятий.

Люди у Конгрессно-выставочного центра Патриот перед открытием Международного военно-технического форума Армия-2022 и армейских международных игр АрМИ-2022

"Армия-2022" получилась масштабной: свои новинки и достижения привезли на форум около 1500 оборонных предприятий.

2 из 14
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанк

Церемонию открытия военно-технического форума посетил президент Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу перед началом церемонии открытия Международного военно-технического форума Армия-2022 и Армейских международных игр - 2022 в военно-патриотическом парке Патриот в подмосковной Кубинке

Церемонию открытия военно-технического форума посетил президент Владимир Путин.

3 из 14
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Участников и гостей ждет насыщенная деловая программа и показ возможностей вооружения и военной техники.

Участники авиационной группы высшего пилотажа Русские Витязи (Су-35С) во время летной программы на открытии международного военно-технического форума Армия-2022 в Кубинк

Участников и гостей ждет насыщенная деловая программа и показ возможностей вооружения и военной техники.

4 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Госкорпорация "Роскосмос" впервые продемонстрировала макет новой отечественной орбитальной станции.

Макет новой российской орбитальной станции на стенде госкорпорации Роскосмос на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Госкорпорация "Роскосмос" впервые продемонстрировала макет новой отечественной орбитальной станции.

5 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

КБ "Рубин" представило улучшенную версию автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин", предназначенного для обзорно-поисковой работы и изучения Мирового океана.

Научно-исследовательский необитаемый подводный аппарат Клавесин-2Р

КБ "Рубин" представило улучшенную версию автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин", предназначенного для обзорно-поисковой работы и изучения Мирового океана.

6 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Оборонные предприятия привезли на форум немало интересных разработок.

Стенд Института авиационного приборостроения Навигатор на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Оборонные предприятия привезли на форум немало интересных разработок.

7 из 14
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Традиционно на аэродроме Кубинка в дни форума проходит авиашоу c участием лучших групп высшего пилотажа.

Выступление ударного вертолета Ми-28Н Ночной охотник во время открытия международного военно-технического форума Армия-2022 в Кубинке

Традиционно на аэродроме Кубинка в дни форума проходит авиашоу c участием лучших групп высшего пилотажа.

8 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Многие образцы российского вооружения на десятилетия опережают зарубежные аналоги, отметил президент Владимир Путин на открытии форума.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Многие образцы российского вооружения на десятилетия опережают зарубежные аналоги, отметил президент Владимир Путин на открытии форума.

9 из 14
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, ориентированные на будущее.

Девушки сидят на летном поле во время открытия международного военно-технического форума Армия-2022 в Кубинке

Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, ориентированные на будущее.

10 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Минобороны ждет от предприятий новых изобретений.

Вертолет Ми-35П на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Минобороны ждет от предприятий новых изобретений.

11 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Зарубежные партнеры проявляют интерес к российской военной технике.

Участники Международного военно-технического форума Армия-2022

Зарубежные партнеры проявляют интерес к российской военной технике.

12 из 14
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Военное ведомство планирует заключить контракты на сумму более 500 миллиардов рублей.

Участник авиационной группы высшего пилотажа Русские Витязи (Су-35С) на открытии международного военно-технического форума Армия-2022

Военное ведомство планирует заключить контракты на сумму более 500 миллиардов рублей.

13 из 14
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанк

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа.

Представитель СМИ фотографирует беспилотник БАС-750 на выставке в рамках Международного военно-технического форума Армия-2022 в Конгрессно-выставочном центре Патриот

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа.

14 из 14

Торжественное открытие форума "Армия-2022" и VIII Международных армейских игр состоялось в парке "Патриот".

1 из 14

"Армия-2022" получилась масштабной: свои новинки и достижения привезли на форум около 1500 оборонных предприятий.

2 из 14

Церемонию открытия военно-технического форума посетил президент Владимир Путин.

3 из 14

Участников и гостей ждет насыщенная деловая программа и показ возможностей вооружения и военной техники.

4 из 14

Госкорпорация "Роскосмос" впервые продемонстрировала макет новой отечественной орбитальной станции.

5 из 14

КБ "Рубин" представило улучшенную версию автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин", предназначенного для обзорно-поисковой работы и изучения Мирового океана.

6 из 14

Оборонные предприятия привезли на форум немало интересных разработок.

7 из 14

Традиционно на аэродроме Кубинка в дни форума проходит авиашоу c участием лучших групп высшего пилотажа.

8 из 14

Многие образцы российского вооружения на десятилетия опережают зарубежные аналоги, отметил президент Владимир Путин на открытии форума.

9 из 14

Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, ориентированные на будущее.

10 из 14

Минобороны ждет от предприятий новых изобретений.

11 из 14

Зарубежные партнеры проявляют интерес к российской военной технике.

12 из 14

Военное ведомство планирует заключить контракты на сумму более 500 миллиардов рублей.

13 из 14

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа.

14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала