Рейтинг@Mail.ru
Пушкова шокировала позиция Европы по обстрелам Запорожской АЭС - РИА Новости, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пушкова шокировала позиция Европы по обстрелам Запорожской АЭС

Сенатор Пушков: отношение Европы к украинским атакам на ЗАЭС вызывает недоумение

Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг – РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал обстрелы украинскими войсками Запорожской АЭС, назвав реакцию ЕС на эти атаки "вызывающей полное недоумение".
"США далеко, им наплевать, но отношение Европы к украинским обстрелам Запорожской АЭС вызывает полное недоумение. Не страшно получить второй Чернобыль?" – задался вопросом сенатор в своем Telegram-канале.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. На ней установлены шесть энергоблоков. Станция с марта находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали оправданность взятия ВС России под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
В МИД спрогнозировали последствия ударов ВСУ по Запорожской АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала