Рейтинг@Mail.ru
Татарстан совместно с РосдорНИИ строит полигон для испытания беспилотников - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
Татарстан совместно с РосдорНИИ строит полигон для испытания беспилотников

Татарстан совместно с РосдорНИИ строит пилотную зону для испытания беспилотников и ВАТС

© Пресс-служба ADA AerospaceБеспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике
Беспилотники-конвертопланы TRIADA для работы в Арктике . Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 12 авг – РИА Новости. Татарстан совместно с Российским дорожным научно-исследовательским институтом создает пилотную зону для испытания беспилотников и высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на территории особой экономической зоны "Алабуга", сообщил РИА Новости председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Татарстана Рифкат Минниханов.
"Мы создаем полигон для тестирования беспилотников и высокоавтоматизированных транспортных систем. По данному проекту республика работает совместно с федеральным автономным учреждением "РосдорНИИ". Площадкой для теста станет территория особой экономической зоны "Алабуга" и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего пользования", - сказал Минниханов.
Дворец земледельцев в Казани - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Татарстан готов стать пилотным регионом по внедрению исламского банкинга
Целью создания постоянно действующей пилотной зоны на территории республики, по словам председателя совета ассоциации, является формирование научно-методической и нормативно-технической базы для тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных систем без присутствия инженера-испытателя.
По информации Минниханова, общая длина маршрута, как ожидается, составит 9,2 километра.
Предполагается, что на автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели высокоавтоматизированных транспортных систем, а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой, системами высокоточного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения. По результатам проводимых экспериментов будут определены оптимальные и наилучшие технологии, обеспечивающие движение ВАТС в реальных дорожно-транспортных условиях.
В настоящее время в Татарстане разработкой беспилотных автомобилей занимается компания "КАМАЗа". В городе Иннополис успешно реализуется проект беспилотного Яндекс-такси. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики разработало беспилотник для перевозки сельскохозяйственных грузов.
Город Казань - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Татарстан и Якутия договорились о сотрудничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала