Рейтинг@Mail.ru
Мишустин ознакомился с проектами туристических комплексов Алтая - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Мишустин ознакомился с проектами туристических комплексов Алтая

Премьер Мишустин ознакомился с проектами туристических комплексов Алтая и других регионов

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и руководитель Ростуризма Зарина Догузова во время осмотра проектов развития туристических комплексов в Горно-Алтайске
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и руководитель Ростуризма Зарина Догузова во время осмотра проектов развития туристических комплексов в Горно-Алтайске - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и руководитель Ростуризма Зарина Догузова во время осмотра проектов развития туристических комплексов в Горно-Алтайске
Читать ria.ru в
ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин ознакомился с презентациями проектов туристических комплексов Алтая и других регионов России.
Один из главных вопросов, который интересовал главу кабмина - средняя суточная стоимость проживания на представленных курортах для семьи из четырех человек. По результатам премьерского опроса выяснилось, что туркомплексы готовы предоставлять свои услуги по цене от 5-7 тысяч рублей в сутки на Алтае, представители курортов из других регионов называли цены от 3 тысяч рублей в сутки. Но звучали и более серьезные расценки - 15-25 тысяч рублей. Например, в оздоровительном курорте Ставрополья за эти деньги можно получить полноценный набор медицинских услуг.
Главу кабмина сопровождали министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава Ростуризма Зарина Догузова, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и глава республики Алтай Олег Хорохордин.
Презентация развернута в холле Национального драматического театра. Мишустину рассказали о развитии всесезонного курорта "Манжерок", где планируется построить современную гостиницу с комплексом различных сервисов для туристов, премиальные виллы, панорамный ресторан, новые канатные дороги и горнолыжные трассы. Планируется также заняться обустройством инфраструктуры озера Манжерок.
Дальний Восток - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Максимальный размер кешбэка за путевки на Дальний Восток увеличат
Премьер поинтересовался, сколько рабочих мест появится в результате расширения курорта. Ему ответили, что создано будет порядка 1 500 новых рабочих мест. Мишустин позитивно оценил такие планы. На вопрос о средней стоимости проживания ему ответили, что она составит от 5 тысяч рублей, кроме того, дополнительную экономию для семей обеспечит туристический кэшбэк и бесплатное предоставление экипировки и инфраструктуры для детей до 10 лет.
Еще один представленный Мишустину проект - развитие туристско-рекреационного кластера "Каракольские озера". Он предполагает строительство новой автодороги Урлу-Аспак - Каракол. Ожидается, что она позволит сделать маршрут в природный парк "Каракольские озера" более цивилизованным, безопасным и современным. Сейчас добраться до озер можно только на технике высокой проходимости, что опасно для туристов. Премьера заверили, что концепция развития природного парка будет разработана строго на основе природоохранного законодательства и обсуждена с жителями Алтая.
Отдельный акцент был сделан на проблемы с ограничением пассажиропотока нынешнего аэропорта, премьеру рассказали о планах направить 3,5 млрд рублей инвестиций на расширение мощности воздушной гавани. Премьер поддержал проект, отметив, что "воздушные ворота помогут обеспечить комфортом туристов".
Автомобильная дорога Чуйский тракт в Республике Алтай. На дальнем плане - Северо-Чуйский хребет - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Маршрут построен: как путешествовать по Алтаю
По ряду проектов Мишустин пообещал дать поручения по софинансированию запуска отдельных элементов инфраструктуры, например, радонопровода на курорте "Белокуриха Горная", по поддержке строительства дороги до Каракольских озер и других.
Мишустин особо оценил один из проектов - юрточный глэмпинг "Алтайское кочевье", который будет реализован на принципах экологического туризма и будет включать программы, посвященные культуре кочевья. Премьер предложил на базе этого проекта создать музей или выставку, посвященные культуре кочевников, и включить ее в программу "Пушкинская карта". По его словам, это, а также активное использование туристического кэшбэка, позволит обеспечить стабильный поток гостей. В целом, по словам Мишустина, глэмпинг является одним из самых перспективных направлений.
Главе кабмина рассказали и о планах развития других алтайских курортов, в том числе в Белокурихе, на реке Катунь. В частности, один из проектов предполагает запуск юрточного глэмпинга "Алтайское кочевье" и открытие экологической тропы "Бирюзовая".
В числе других проектов Мишустину представили презентацию развития туристических комплексов в Тверской области, Приморье, Ставрополье, на Камчатке и в Крыму.
Мишустин пожелал всем участникам презентации как можно скорее запустить свои проекты и начать привлекать туристов.
Алтайский край - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Подготовка к празднованию 85-летия региона началась на Алтае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала