Рейтинг@Mail.ru
Существует ли кадровый голод в строительстве в 2022 году
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В допандемийный период строительство обеспечивало рабочими местами 6,4 млн человек (по данным Росстата среднегодовая численность занятых в строительстве в 2019 году 6,4 млн человек). В настоящий момент в отрасли занято порядка 6,1 млн человек. В связи с увеличением объемов строительства в отрасль необходимо привлечь до 1 млн человек до 2030 года (по данным Минстроя РФ).
Какие предлагаются решения
На базе подведомственного учреждения ФАУ "РосКапСтрой" Минстроем России сформирован Кадровый центр. Сотрудники центра отслеживают состояние рынка труда и прогнозируют потребности строительной отрасли и ЖКХ в кадрах.
Кадровый центр запустил отраслевую цифровую платформу. Размещенная на ней биржа труда аккумулирует вакансии и резюме строительного рынка, в том числе выпускников вузов и техникумов.
На платформе зарегистрировано в 2022 году:
>1 900 организаций
>15 000 вакансий
>19 000 резюме
Наиболее востребованные специальности в строительной отрасли: монтажник технологических трубопроводов, электрогазосварщик, арматурщик, бетонщик, каменщик, плотник.
В сфере ЖКХ: слесарь аварийно-восстановительных работ, дорожный рабочий, инженер-энергетик, слесарь-сантехник.
Кроме того, отрасль нуждается в специалистах, владеющих специализированным программным обеспечением.
Квалифицированные кадры — драйвер развития любой отрасли. В сложившихся условиях становятся особенно актуальными подготовка и обучение новых специалистов. Среди вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку — НИУ МГСУ (Московский государственный строительный университет).
Цитата + фото: "В университете на настоящий момент разработано почти 200 учебных программ, из которых 34 — это программы профессиональной переподготовки, а 165 — программы повышения квалификации. Условно их можно разделить на 8 основных блоков: управление в строительстве, технологии информационного моделирования, проектирование строительных объектов, строительство зданий и сооружений, эксплуатация объектов капитального строительства, инженерные системы зданий и сооружений, социальное взаимодействие в отрасли и иностранные языки (в том числе профессионально-ориентированная подготовка). Набор программ постоянно изменяется: создаются новые, в том числе по заказу организаций строительной отрасли. Еще одно развивающееся направление — разработка и реализация сетевых программ совместно с ключевыми организациями и объединениями работодателей. Также особое внимание уделяем учебным программам в области технологий информационного моделирования. Совместно с университетами – членами Отраслевого консорциума "Строительство и архитектура" разработано 77 дополнительных профессиональных программ, направленных на развитие цифровых компетенций в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 20 ДПП — НИУ МГСУ"
Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ
В рамках подготовки специалистов для строительной отрасли Минстрой России принимает комплекс мер:
Минстрой активно взаимодействует с Минобрнауки и Минпросвещения в рамках расширения и обновления учебной базы. Также организовано взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) по целевой подготовке отраслевых специалистов.
Кроме этого, сформирован перечень программ развития компетенций руководителей региональных органов исполнительной власти, сотрудников государственных заказчиков, региональных экспертиз, технических заказчиков и специалистов в сфере строительства с учетом перехода отрасли на цифровые технологии. Все указанные выше программы уже работают. Финансирование расходов по обучению по строительным специальностям осуществляется за счет бюджетных средств, а также за счет средств работодателей.
Цитата + фото: "Основа сбалансированной и качественной работы любой отрасли — это квалифицированные кадры. Для решения этой задачи в строительном секторе разработаны программы дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров, в том числе по ускоренным программам. Таким образом создается возможность для вовлечения студентов в профессию на ранних этапах. Создан "университет" Минстроя России при Главгосэкспертизе для повышения квалификации работающих специалистов. Кроме того, на базе МГСУ занимаемся повышением квалификации государственных заказчиков в строительстве. Есть множество возможностей для получения строительной профессии, главное — желание и должное усердие студентов".
Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала