Рейтинг@Mail.ru
Литва поддержала заявления G7 по Тайваню - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва поддержала заявления G7 по Тайваню

Литва поддержала заявления G7 по Тайваню, назвав Тайбэй "очень близким другом"

© AP Photo / Chiang Ying-yingЖенщина с флагами Тайваня
Женщина с флагами Тайваня - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 12 авг – РИА Новости. Литва поддерживает заявление стран G7 о ситуации в Тайваньском проливе, заявила находящаяся с визитом на острове заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчюкявичюте.
Ранее главы МИД стран G7 выразили озабоченность "угрожающими" действиями КНР в Тайваньском проливе, в частности, военными учениями, которые могут привести к эскалации. Главы МИД "семерки" также выразили мнение, что "эскалационная" реакция КНР на визит на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси рискует усилить напряженность в регионе. В ответ МИД Китая заявил, что Пекин может пересмотреть свое отношение к диалогу со странами G7, если они не пересмотрят свою ошибочную позицию по ситуации вокруг Тайваня.
"Литва поддержала заявление G7, сделанное на прошлой неделе", - заявила Вайчюкявичюте, слова которой приводит Центральное информационное агентство Тайваня.
Литовский политик назвала Тайбэй "очень близким другом" и "надежным партнером" Вильнюса, отметив, что страна продолжит искать возможности для укрепления экономического сотрудничества с Тайванем в рамках усилий по диверсификации своей экономики и расширению экспортных рынков.
Девушка с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Китай останавливает украинизацию Тайваня
"Демократии должны поддерживать друг друга и находить точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества", - заявила она, указав, что Литва намерена открыть торговое представительство в Тайбэе.
В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве Тайваня назвали визит Вайчюкявичюте свидетельством твердой поддержки развития более глубоких связей Вильнюса и Тайбэя, несмотря на давление Пекина.
Седьмого августа делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчюкявичюте прибыла на Тайвань с пятидневным визитом, сообщил ранее МИД острова. Центральное информационное агентство острова ранее информировало, что в ходе визита литовская делегация, в частности, встретится с представителями министерства транспорта и посетит производство электробусов.
Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе в ноябре 2021 года было открыто официальное представительстве Тайваня. В связи с этим МИД Китая выразил Литве протест. Позже Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt в Тихом океане - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
В Китае заявили, что США могут усугубить кризис вокруг Тайваня
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Президент Тайваня Цай Инвэнь - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Уровень военной угрозы со стороны Китая сохраняется, заявила глава Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала