Рейтинг@Mail.ru
МГЕР обратилась к Гутеррешу из-за применения Украиной "лепестков" - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МГЕР обратилась к Гутеррешу из-за применения Украиной "лепестков"

МГЕР обратилась к генсеку ООН Гутеррешу из-за использования Киевом "лепестков" в Донбассе

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПротивопехотные фугасные мины (ПФМ-1) "Лепесток"
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) "Лепесток". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. "Молодая Гвардия Единой России" направила обращения к генсеку ООН Антониу Гутеррешу по факту использования Украиной мин-"лепестков" и фосфорных боеприпасов в Донбассе, что нарушает Женевскую конвенцию, Оттавский договор и протокол Конвенции ООН "О негуманном оружии", сообщили в пресс-службе "Единой России".
"Молодая Гвардия Единой России" направила обращение генсеку ООН по факту использования Украиной мин-"лепестков" и фосфорных боеприпасов на Донбассе. Действия ВСУ нарушают Женевскую конвенцию, Оттавский договор и протокол Конвенции ООН "О негуманном оружии"", - сказано в сообщении.
В письме говорится, что Генеральная прокуратура РФ зафиксировала многочисленные грубые нарушения пунктов Женевской конвенции, говорится в сообщении. В частности, нападение на гражданские объекты и использование против них зажигательных кассетных боеприпасов, нападение на раненых, создание голода и разрушение систем водоснабжения, использование военной техники с символикой международных организаций (Красного Креста) для ведения боевых действий, захват журналистов.
Также Следственный комитет установил множество фактов, когда украинские националисты убивали гражданских лиц лишь на основании предположения о лояльности к российской власти. Зачастую жертвами становились прохожие, которые передвигались по улице вблизи позиций ВФУ, добавили в пресс-службе.
"Силами украинской армии неоднократно применялось запрещенное международными конвенциями тяжелое и подрывное вооружение, а также неустановленные экспертизой химикаты. В том числе - использование для минирования жилых районов Донецка взрывных устройств "Лепесток", боеприпасов, начиненных фосфором, размещение боевой техники и вооружений в школах и больницах, что нарушает военное право и ставит под риск мирное население", - приводят в сообщении часть обращения.
В письме подчёркивается, что мирные жители не имеют необходимой подготовки и не могут вовремя обнаружить мину или опознать в ней взрывное устройство. Кроме того, необычным объектом, лежащим на поверхности, могут заинтересоваться дети.
"Как следствие, имеются многочисленные случаи жертв среди мирного населения. Просим Вас привлечь внимание всех международных общественных организаций к данной ситуации, жестко осудить действия ВСУ и призвать их к ответственности за военные преступления против мирного населения", - сказано в обращении.
Противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) Лепесток на центральной улице Донецка - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
МИД пообещал добиваться привлечения Киева к ответственности за "лепестки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала