Рейтинг@Mail.ru
В Европарламенте сочли решение Эстонии закрыть въезд для россиян слабоумием - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европарламенте сочли решение Эстонии закрыть въезд для россиян слабоумием

Депутат ЕП Тоом назвала слабоумием решение Эстонии закрыть границы для россиян

© Фото : Vabariigi ValitsusПограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Решение эстонских властей не пускать в страну россиян с выданными самим Таллином шенгенскими визами выглядит абсурдным и бессмысленным, заявила депутат Европарламента Яна Тоом в эфире телеканала ETV + .
По ее словам, республика таким образом воспользовалась единственной доступной для себя инициативой. Однако суть в том, что выданные Эстонией визы действительны в остальных странах Шенгенской зоны. При этом разрешения на въезд от других государств Таллин не вправе игнорировать.
"Мы не можем принимать решения за всю Шенгенскую зону, к счастью, только за себя. Все, что мы можем сделать, — запретить визы, которые вчера сами и выдали людям. По-моему, мы в этом выглядим слегка слабоумными", — подчеркнула депутат.
Тоом предположила, что Эстонии вряд ли удастся продавить идею ввести всеобщий запрет на визы для россиян на Совете ЕС. Цели санкционного режима — поддержание или восстановление мира, а принятые Таллином меры никоим образом не поспособствуют деэскалации на Украине, добавила она.
Накануне глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Исключение сделают для сотрудников дипломатических представительств и членов их семей, тех, кто занимается международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лиц, имеющих право на свободное передвижение по законодательству ЕС. Также возможен въезд по гуманитарным соображениям. Границу не закроют и для близких родственников обладателей эстонского гражданства либо постоянного вида на жительство.
Города мира. Таллин - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
В Совфеде заявили об "историческом комплексе неполноценности" у Эстонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала