Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" представит прототип универсального экзоскелета - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ростех" представит прототип универсального экзоскелета

"Ростех" в 2022 году представит прототип эргономичного общевойскового экзоскелета

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкМакет перспективной боевой экипировки от Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения "Ростех"
Макет перспективной боевой экипировки от Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Ростех - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Макет перспективной боевой экипировки от Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения "Ростех". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. "Ростех" работает над прототипом общевойскового универсального экзоскелета, каркас которого покрывает все тело, рассказал РИА Новости в преддверии международного военно-технического форума "Армия" первый заместитель гендиректора госкорпорации Владимир Артяков.
"Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия. В основе конструкции — легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них складывается каркас экзоскелета — торс, таз, ноги, ступни, руки, шея", — сказал собеседник агентства.
Самолет в небе - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
"Ростех" разработал систему защиты пассажирских самолетов от птиц
Он уточнил, что эти модули можно объединить в одну цельную систему. Например, интегрированный модуль "Торс" можно встроить в элемент экипировки "Бронежилет". Такой подход упрощает систему креплений модулей каркаса к телу бойца — это более удобно и эргономично, в случае необходимости проще выполнить "экстренный сброс".
По словам первого замглавы корпорации, уже созданы экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, которые блокируют суставы экзоскелетного комплекса.
"Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 кг в руках на весу или до 60 кг на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов – обычному человеку такое не под силу", — заявил Артяков.
"Ростех" разрабатывает для военнослужащих экипировочный комплекс "Сотник", в госкорпорации также сделали прототипы промышленных экзоскелетов для переноски грузов.
Павильон компании Ростех - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Ростех" разработал тренажер для хирургов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала