В США призвали Зеленского признать преступления ВСУ
Politico: Зеленскому пора признать правоту Amnesty International о преступлениях ВСУ
© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
![Президент Украины Владимир Зеленский Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 11.08.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/08/02/1806641925_0:79:3362:1970_1920x1080_80_0_0_6c5d6421b7c5d93ef4bf16018c4eb4b8.jpg)
© AP Photo / Efrem Lukatsky
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо признать правоту организации Amnesty International, обвинившей Вооруженные силы его страны в преступлениях против мирных жителей, пишет американское издание Politico.
Как отметил автор статьи Пол Тейлор, киевскому режиму необходимо прислушаться к критике со стороны западных наблюдателей, а не огульно обвинять всех несогласных в работе на Москву.
"Зрелым ответом на критику было бы серьезно отнестись к выводам и поработать над улучшением армейской практики и защиты гражданских лиц, а не накидываться на гонца", — считает Тейлор.
Также обозреватель заявил о заинтересованности украинских элит в постоянной критике организации, после которой глава киевского офиса и соучредитель шведского отделения Amnesty International вынуждены были уйти в отставку.
«
"Отчет Amnesty политически неудобен для украинского правительства и его союзников на Западе, но это не делает его неправильным или неточным", — подытожил он.
Неделю назад эксперты Amnesty International проанализировали действия ВСУ и пришли к выводу, что украинские военные нарушают международные нормы и военное право, размещая вооружения в школах и больницах городов, тем самым подвергая риску мирных жителей. Авторы доклада подчеркнули, что нахождение в оборонительной позиции не освобождает от соблюдения правил.