Рейтинг@Mail.ru
Эстония откажет во въезде россиянам, которым выдала шенгенские визы - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эстония откажет во въезде россиянам, которым выдала шенгенские визы

Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой

Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Шенгенская виза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 11 авг — РИА Новости. Эстония закроет границу для российских граждан с шенгенскими визами, выданными республикой, сообщил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.
«

"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой гражданам России. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", — сказал он на пресс-конференции правительства.

По словам Рейнсалу, нововведения подразумевают несколько исключений.
"Под санкцию не попадут лица, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей. Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками. Лица, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС. Лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии", — пояснил министр.
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Дискуссии по вопросу туристических виз для россиян идут на уровне ЕС
Рейнсалу добавил, что на следующей неделе эстонские власти планируют "обсудить способы, как можно было бы запретить въезд в Эстонию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы".
Во вторник премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что нужно прекратить выдачу туристических виз гражданам России, а посещение Европы назвала "привилегией, а не правом человека".
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Шольц заявил, что "с трудом" представляет себе запрет выдачи россиянам виз
После начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины некоторые европейские страны предложили ограничить выдачу шенгенских виз россиянам. Помимо Эстонии, в их число вошли Чехия, Латвия, Литва, Румыния, Польша, Нидерланды. При этом очереди на получение "шенгена" от Франции, Греции и Испании достигают нескольких месяцев.
Как отметила представитель МИД Мария Захарова, страны ЕС, исходя из своих обязательств, не имеют права полностью ограничивать выдачу шенгенских виз целому народу, а если они это сделают, то моментально распишутся в собственном национализме. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства", в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
Заседание сейма Латвии, 11 августа 2022 года - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Сейм Латвии объявил Россию "государством, поддерживающим терроризм"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала