Рейтинг@Mail.ru
На Ставрополье производят 30% от всех семян гибридов кукурузы в России - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставропольский край
Ставропольский край

На Ставрополье производят 30% от всех семян гибридов кукурузы в России

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСотрудник демонстрирует семена на складе готовой продукции кукурузокалибровочного завода
Сотрудник демонстрирует семена на складе готовой продукции кукурузокалибровочного завода - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости. Семена гибридов кукурузы селекции Всероссийского НИИ кукурузы в Пятигорске составляют не менее 30% от общего объема таких семян отечественного производства, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства.
Он подчеркнул, что власти Ставропольского края держат на особом контроле вопросы обеспечения экономической стабильности в агропромышленном комплексе. Сельхозтоваропроизводителям оказывается поддержка по 40 направлениям в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства",
Производство хлеба на комбинате - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
На Ставрополье до конца года завершат реализацию 24 инвестпроектов
Он напомнил, что глава региона Владимир Владимиров поставил перед краевым министерством сельского хозяйства и агропромышленным комплексом задачу снизить зависимость от импортных поставок семенного материала пропашных культур – кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы. К этой работе подключились представители научного сообщества, в частности, Всероссийский НИИ кукурузы, занимающийся не только семенами кукурузы на зерно и силос, но и производством семян гибридов пищевой кукурузы - сахарной, белозерной и лопающейся (янтарный попкорн).
Как отметили в пресс-службе, сотрудниками ВНИИ кукурузы за 35 лет существования создано около 90 гибридов кукурузы разных групп спелости. В настоящее время семеноводство ведется по 50 гибридам. Кроме того, разработана современная система семеноводства гибридов кукурузы, обеспечивающая высокие физические качества семян, повышающие их конкурентоспособность.
«
"Для обеспечения семенами кукурузы ставропольских сельхозтоваропроизводителей под урожай 2023 года заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,5 тысяч гектаров, что в 3 раза больше от потребности в них края. Работа в этом направлении будет продолжена", – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Кукуруза - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
На Ставрополье начали производить пеллеты из кукурузной кочерыжки
В пресс-службе добавили, что посевная площадь под посевы кукурузы в крае составляет около 135 тысяч гектаров. В настоящее время аграрии региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, собрав урожай в 8,5 миллионов тонн. Скоро они приступят к уборке сахарной свеклы, кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена.
В текущем году ставропольские сельхозтоваропроизводители уже получили господдержку в рамках погектарной субсидии по госпрограмме Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" в сумме 123,9 миллиона рублей. До конца года планируется оказание государственной поддержки – субсидии на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 272,2 миллиона рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала