Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил найти замену тетрапаку - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко поручил найти замену тетрапаку

Лукашенко поручил за сутки перестроить выпуск молока в тетрапаке на другую упаковку

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 авг – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне проблем с обеспечением белорусских предприятий упаковкой тетрапак заявил, что в условиях экономической "войны" нужно за сутки перестроиться на выпуск молочной продукции в другой упаковке.
Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Вадим Шагойко заявил, что белорусские производители молока испытывают сложности с обеспеченностью упаковкой тетрапак из-за западных санкций. Он подчеркнул, что белорусские производители ищут новых поставщиков упаковки данного вида, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран. А пока, чтобы не было уменьшения объемов, белорусские производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке и в пленке, говорил замминистра.
Витрина с соками в магазине Пятерочка в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
В Совфеде призвали локализовать производство тетрапака в России
Как сообщила пресс-служба главы белорусского государства, во вторник на совещании в правительстве Лукашенко поинтересовался информацией насчет того, что на рынке дефицит по некоторым видам товара. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло признал, что есть определенная проблема с упаковкой тетрапак, и этот сегмент пока не удается заместить в полном объеме. "Это единственная проблема", - сказал он.
Президент в связи с этим заметил, что люди должны получить продукт, к которому они привыкли, пусть и в другой упаковке. "Они ж не едят тетрапак. Люди же едят то, что в тетрапаке. Так вы выйдете и скажите: "Люди добрые, да, пока у нас есть проблема с этим тетрапаком, покупайте, пожалуйста, тот же продукт, только в пакетах он будет".
Брыло в ответ пояснил, что производственные линии необходимо перестроить. "Так война идет. Перестройте за сутки, за ночь!" - настоятельно потребовал глава государства. Министр заверил, что будет сделано все возможное, чтобы не потерять объем молока в торговых сетях.
Завод по производству упаковки для молока построят в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Завод по производству упаковки для молока построят в Подмосковье
По информации пресс-службы, премьер Роман Головченко в свою очередь отметил, что помимо вопроса упаковки есть еще такой момент, что часть продукции сейчас активно уходит на экспорт, что выгодно предприятиям. Поэтому, продолжил он, в настоящее время административным путем контролируется ситуация по наполнению внутреннего рынка под полную потребность, особенно это характерно для Минска, который не имеет своих сырьевых зон.
Лукашенко в связи с этим заметил, что государство вкладывало немалые средства в агропромышленный комплекс, предприятия имеют стоимостные преимущества по целому ряду направлений, а потому на фоне господдержки вопросы обеспечения внутреннего рынка должны быть в числе приоритетов.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны ввели ряд антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Лукашенко рассказал, что будет, если в Белоруссии нарушится стабильность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала