Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая унизил США фразой про одно из самых болезненных для них событий - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая унизил США фразой про одно из самых болезненных для них событий

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин сравнила внешнюю политику США с убийством Джорджа Флойда

Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин сравнила политику Соединенных Штатов в отношении других стран с убийством Джорджа Флойда.
«

"Мы не можем позволить США считать себя "мировым полицейским" и обращаться с другими странами как с Джорджем Флойдом, которого они запугали и задушили по своему желанию", — написала она в Twitter.

Так дипломат ответила на заявления Белого дома о том, что "Пекин слишком остро отреагировал на визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань".
Пелоси посетила Тайвань на прошлой неделе, и это спровоцировало очередной виток напряженности, так как Китай не признает суверенитет острова, считает его своей провинцией и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран. На фоне визита спикера палаты представителей Пекин начал масштабные военные учения у берегов острова, ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, принял другие меры, а ответственность за все негативные последствия возложил на Вашингтон и Тайбэй.
Афроамериканец Джордж Флойд был убит белым полицейским при задержании 25 мая 2020 года. Это спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всех США, а также дискуссию в обществе о необходимости реформировать полицию.
Рабочие на строительной площадке в пригороде Тайбэя - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Китай затягивает песчаную петлю на шее Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала