Рейтинг@Mail.ru
Россияне могут законно взять выходной 1 сентября, заявила эксперт - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне могут законно взять выходной 1 сентября, заявила эксперт

Эксперт Голованова: россияне могут законно сделать для себя 1 сентября днем отдыха

Сон - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Сон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Россияне могут законно устроить себе выходной на День знаний, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка, помочь в этом может в том числе донорство, заявила РИА Новости руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.
«
"По закону 1 сентября не является нерабочим праздничным днем. Впрочем, его можно сделать выходным, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка. Например, если вы являетесь донором, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября", — сказала она.
Но есть, по ее словам, и другие способы превратить этот день в выходной.
"Распространенная практика — написать работодателю заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате", — замечает эксперт.
Также, сказала она, можно приурочить к Дню знаний ежегодный оплачиваемый отпуск. "Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября".
Получить отгул можно и за работу в выходной день или сверхурочно. "Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми", — заключила эксперт.
Праздничный торт со свечами - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
В Госдуме предложили давать россиянам выходной в день рождения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала