Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии стремительно запасаются дровами из-за энергетического кризиса - РИА Новости, 07.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии стремительно запасаются дровами из-за энергетического кризиса

Глава управления лесного фонда Молдавии Мамай: жители страны активно запасаются дровами

© Fotolia / kvdkzГрузовик, перевозящий дрова, на трассе
Грузовик, перевозящий дрова, на трассе  - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Грузовик, перевозящий дрова, на трассе . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 7 авг – РИА Новости. На фоне энергетического кризиса в Молдавии спрос на дрова превысил имеющиеся в стране запасы, заявил глава управления лесного фонда при правительственном агентстве Moldsilva Юлиан Мамай.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Ранее вице-премьер Андрей Спыну заявил, что власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%. Власти разработали и вынесли на обсуждение план, который включает в себя отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение.
Прохожие у здания правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Жителей Молдавии ждет нищета, считает эксперт
В четверг Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) утвердило новый тариф на газ в соответствии с расчетами, которые представила компания "Молдовагаз" - для бытовых потребителей он вырос на 23,6%, до 1100 долларов за тысячу кубометров.
"Жители страны готовятся к тяжелой зиме, в райцентрах скупают дрова большими темпами, запасы на складах быстро опустошаются, несмотря на рост цен на древесину на 10%", - заявил чиновник в эфире телеканала Jurnal TV.
Мамай подчеркнул, что цены на древесину варьируют от 575 до 875 леев (от 30 до 45 долларов) за кубометр. По его словам, сейчас агентство обеспечено запасом в 23,9 тыс. кубометров древесины в разных лесных хозяйствах, но во второй половине года прогнозируется существенный рост.
"На вторую половину года у нас запланированы работы — предполагается, что мы соберем 250 тыс. кубометров древесины", - сказал глава управления лесного фонда.
В Молдавии 660 тыс. семей живут в домах с печным отоплением. В целом население страны в холодный период года потребляет более одного миллиона кубометров дров. Агентство Moldsilva прогнозирует, что сможет обеспечить около 800 тысяч кубометров из необходимого объема.
Сельскохозяйственные работы в Молдавии - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
В Молдавии призвали экономить воду из-за засухи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала