Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕС подготовил новый план помощи Украине взамен блокированного ФРГ - РИА Новости, 06.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ЕС подготовил новый план помощи Украине взамен блокированного ФРГ

Politico сообщило о подготовке ЕК нового плана помощи Украине на восемь миллиардов евро

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкДенежные купюры и монеты евро
Денежные купюры и монеты евро  - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Денежные купюры и монеты евро . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Европейская комиссия подготовила новый проект финансовой помощи Украине на восемь миллиардов евро в виде сочетания грантов и кредитов, пишет европейское издание Politico со ссылкой на двух чиновников ЕС.
Новый проект появился после того, как Германия отказалась предоставить кредитные гарантии для Украины на сумму до девяти миллиардов евро. "Берлин утверждал, что Киеву, который уже по уши в долгах, лучше предоставить гранты", — говорится в статье.
Участники акции протеста в Варшаве, Польша  - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
"Собирайте огурцы, лепите пельмени". ЕС больше не хочет помогать украинцам
По новой схеме Евросоюз должен выделить до пяти миллиардов евро в виде долгосрочных кредитов под гарантии, предоставленные странами ЕС, в соответствии с их вкладом в бюджет блока. Процентные платежи будут субсидироваться из бюджета Евросоюза. По словам чиновников, оставшаяся сумма, около трех миллиардов евро, будет предоставлена ​​в виде грантов.
Еврокомиссия в мае предложила направить Украине макрофинансовую поддержку на сумму до девяти миллиардов евро. Кредит в миллиард евро из этого пакета был затем официально предложен Еврокомиссией и одобрен Европарламентом и Советом стран ЕС, первый транш был направлен Киеву 1 августа. Для перечисления этих средств ЕК были не нужны дополнительные гарантии стран, она могла сделать это в рамках нынешнего многолетнего финансового плана ЕС, из которого составляются ежегодные бюджеты союза.
Оставшаяся сумма в размере до восьми миллиардов евро из объявленной в мае макрофинансовой помощи пока не была официально предложена Еврокомиссией. Владимир Зеленский на этой неделе обвинил Евросоюз в том, что тот якобы искусственно задерживает выделение денег Украине.
Украинский военнослужащий во время разгрузки военной помощи из США в аэропорту Борисполь - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
СМИ: США предоставят Украине новый пакет помощи на миллиард долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала