Рейтинг@Mail.ru
Лавров напомнил Блинкену об участии военных США в конфликте на Украине - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров напомнил Блинкену об участии военных США в конфликте на Украине

Глава МИД Лавров напомнил Блинкену об участии военных США в конфликте на Украине

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПНОМПЕНЬ, 5 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в ходе мероприятия по линии АСЕАН в пятницу напомнил госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что американские военные принимают непосредственное участие в конфликте на Украине. 
В пятницу Лавров и Блинкен поучаствовали во встрече глав МИД стран Восточноазиатского саммита, которая была организована в рамках недели АСЕАН в Камбодже. По словам министра он не увидел желания Блинкена отдельно поговорить с ним, несмотря на заявления Белого дома о том, что госсекретарь будет искать такого контакта, чтобы поднять тему обмена заключёнными.
Украинский военный возле Харькова - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Наемник из США назвал ВСУ "цирком уродов" после боя с украинским спецназом
По словам Лаврова на заседании министров иностранных дел ВАС не обошлось без обсуждения Украины.
«
"Ничего нового наши американские коллеги и некоторые из их ближайших партнёров не сказали. Мы им напомнили, как все происходило и какую подрывную и провокационную роль сыграли американцы, натовцы в создании в течение долгих лет той ситуации, которая сделала проживание русских на Украине невыносимым", - сказал Лавров журналистам.
По его словам, госсекретарь повторил на заседании "заклинание о том, что территориальная целостность и суверенитет государств священны, - кстати, он впервые сослался на Устав ООН за долгие годы, потому что до недавнего времени американцы говорили не про международное право, Устав ООН, а только про миропорядок, основанный на правилах".
"Видимо сейчас можно оперировать и Уставом ООН, когда хочется оправдать те действия, абсолютно подрывные, которые США предпринимали, да и продолжают предпринимать для того, чтобы создавать для России угрозы с украинской земли", - отметил Лавров.
«
"Было полезно рассказать (США о ситуации на Украине) ещё раз, дополнительно, с новыми фактами. Фактами, которые касаются не просто вооружения Украины, а непосредственного участия американских военных в оперировании системами вооружений, которые использовались против РФ, против мирных жителей Донбасса", - заключил министр.
Ранее представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью Telegraph, говоря о применении украинскими военными американских реактивных систем залпового огня HIMARS, отказался прямо отвечать, чьи спутниковые снимки они используют для таких ударов, указав при этом, что перед ударами они консультируются с США, а те в итоге могут отменить удары, если "их не устроит намеченная цель". В МИД РФ, комментируя публикацию, заявили, что эти заявления подтверждают, что США напрямую вовлечены в боевые действия на Украине.
Джо Байден - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
В США назвали пять главных ошибок Запада в украинском кризисе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала