Рейтинг@Mail.ru
СК устанавливает причастных к зверским убийствам российских пленных - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СК устанавливает причастных к зверским убийствам российских пленных

СК устанавливает причастных к расстрелу российских военнопленных солдатами ВСУ

© AP Photo / Petros GiannakourisВоеннослужащие армии Украины идут по шоссе на окраине города Николаев
Военнослужащие армии Украины идут по шоссе на окраине города Николаев - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Следственный комитет устанавливает личности украинских военных, причастных к расправам над российскими военнопленными в районе Черниговщины весной, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Поводом послужила публикация в сети видео, где украинские военные расстреляли безоружных пленных российских солдат и бросили их на дороге. По информации СК, на кадрах запечатлена расправа с безоружными российскими военнопленными в районе Черниговщины в конце марта-начале апреля. Предполагается, что к преступлениям причастны боевики из запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"*.
«

"Следователями принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступлений в отношении российских военнослужащих", - говорится в сообщении СК.

Как указали в ведомстве, эти факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
В среду замминистра обороны России Александр Фомин сообщил на брифинге для иностранных военных атташе, что абсолютное большинство российских военнопленных на Украине подвергаются избиениям и не могут связаться с родными.
Обломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Киев хотел убрать свидетелей своих преступлений ударом по Еленовке
Зафиксированы многочисленные случаи намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи, отметил Фомин. По его словам, широко известны распространенные в интернете видеоролики о пытках и издевательствах, распространенные самими исполнителями "чудовищных актов насилия над пленными военнослужащими ВС РФ, ДНР и ЛНР". "Кроме того, украинскими нацистами оказывается психологическое давление на родственников задержанных военнослужащих, широко практикуются вымогательство денежных средств", - добавил замминистра.
Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель — освободить Донбасс и создать условия, гарантирующие безопасность самой России.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Басманный суд - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Суд заочно приговорил российского боевика "Азова"* к девяти годам колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала