Рейтинг@Mail.ru
Кумпилов: Адыгея и Беларусь должны освоить освободившиеся ниши в экономике - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Республика Адыгея
Республика Адыгея

Кумпилов: Адыгея и Беларусь должны освоить освободившиеся ниши в экономике

© Фото : пресс-служба главы Республики АдыгеяГлава республики Адыгея Мурат Кумпилов
Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать ria.ru в
МАЙКОП, 4 АВГ – РИА Новости. Адыгея и Беларусь, развивая двусторонние отношения, в сложившихся политических и экономических условиях, должны активнее осваивать освободившиеся ниши, заявил глава южно-российского региона Мурат Кумпилов.
Ранее сообщалось о рабочем визите, который в Адыгею совершает делегация Белоруссии. В ее состав входят представители минпромышленности и минсельхоза, Национального агентства инвестиций и приватизации, Торгового дома МТЗ-Северо-Запад, холдинга "Белавтомаз" и ряда других компаний, возглавляет миссию заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц.
Рабочая встреча Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и делегации представителей органов власти и ряда предприятий Республики Беларусь - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Предприниматели Адыгеи и Белоруссии обсудят направления сотрудничества
В четверг в присутствии представителей дипломатических ведомств РФ и Белоруссии, они встретились с членами правительства Адыгеи под руководством Кумпилова. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Адыгеи и Беларуси, развитие партнерских отношений, говорится в сообщении.
«
"Постоянно развивающийся диалог России и Белоруссии открывает больше возможностей для сотрудничества на региональном уровне. У нашего региона сложились давние дружеские и деловые отношения с Беларусью. Нужно их расширять в рамках заключенного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между Адыгеей и Белоруссией. Убежден, визит белорусской делегации в нашу республику позволит придать практический формат ранее достигнутым договоренностям, наполнить взаимодействие новым содержанием. Особенно это важно сегодня, в новых экономических условиях, когда мы активно осваиваем освободившиеся ниши. Эти возможности нужно эффективно использовать", – приводит слова Кумпилова пресс-служба.
По данным минэкономразвития и торговли Адыгеи, в республике спросом пользуются молочные и мясные продукты питания, мебельная и машиностроительная продукция из Белоруссии, в свою очередь Адыгея экспортирует в Беларусь пищевую продукцию и ряд промышленных товаров, в их числе – редукторы, гидроманипуляторы. Существенно выросли поставки минеральной воды.
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Глава Адыгеи рассказал сенаторам о ключевых инвестпроектах республики
В ходе встречи глава Адыгеи рассказал об инвестиционном потенциале республики, предложениях по развитию и укреплению торгово-экономических и образовательно-культурных связей. В частности, он отметил крупную промзону, которая будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой, а также строящийся горнолыжный экокурорт, добавляется в релизе.
Правительство Белоруссии и кабмин Адыгеи в 2021 году заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Стороны разработали план взаимодействия, сегодня между предприятиями российской и белорусской республик установились прочные торгово-экономические отношения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала