Рейтинг@Mail.ru
В поселке Торское в ДНР сгорело 400 гектаров пшеницы из-за обстрелов ВСУ - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В поселке Торское в ДНР сгорело 400 гектаров пшеницы из-за обстрелов ВСУ

В поселке Торское в ДНР сгорело 400 гектаров пшеницы из-за обстрелов со стороны ВСУ

Читать ria.ru в
ТОРСКОЕ, (ДНР), 2 авг — РИА Новости. Из-за артиллерийских обстрелов украинских войск и последующих пожаров в поселке Торское в Донецкой Народной республике сгорело 400 из 1100 гектаров озимой пшеницы, рассказал РИА Новости исполняющий обязанности председателя сельского совета населенного пункта Василий Седов.
«

"Мы тушили эти пожары… Председатель за рулем на тракторе, я на бочке со шлангом, отсекаем пожар этот, и потом еще трактор следом делает пахотную полосу. Что смогли, то спасали", — объяснил он.

По его словам, украинская артиллерия находится в 8-10 километрах от принадлежащих селу полей.
"Это обстрелы украинской армии, это целенаправленные обстрелы, поджигание полей. С села Закотное прилетает сюда, они же видят, куда стреляют, поля же прекрасно видно", — сказал собеседник агентства.
Комбайны во время уборочной кампании - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
ВСУ снова подожгли поля с пшеницей в Запорожской области
Седов также сообщил, что после того как союзные силы освободили село, местные жители решили организовать в нем коллективное хозяйство.
Он утверждает, что такую идею предложил один из российских генералов. "Все согласились на второй вариант (коллективное хозяйство. — Прим. ред.), — отметил чиновник.
Седов заявил, что на общем собрании выбрали председателя, главного бухгалтера, также выбрали директора Рыбхоза.
Пшеница - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Египет расторг контракты на покупку пшеницы с Украины, сообщили СМИ
По его словам, представители Вооруженных сил России помогали колхозу, предоставили генераторы для свиноферм, передали горючее для техники, предоставили саперов для разминирования полей.
«

"К уборочной готовились, генерал нам дал солярку на уборочную компанию, дал масло, бензин, опять же дал саперов, чтобы разминировать поля, которые засеяны пшеницей. В этом плане нам очень сильно помог", — заключил он.

Поджог украинскими войсками пшеницы происходит на фоне заявлений киевского режима и стран Запада о нехватке зерна на мировых рынках из-за невозможности его вывоза с Украины. В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создавали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что долго не позволяло начать вывозить зерно на мировые рынки судами.
Урожай пшеницы  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Россию нельзя обвинять в росте цен на пшеницу, пишет Welt
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала