Рейтинг@Mail.ru
Офтальмолог рассказал, как прогулки помогают сохранить зрение - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Офтальмолог рассказал, как прогулки помогают сохранить зрение

Офтальмолог Петрачкова: прогулки снижают риск возникновения близорукости у детей

Родители с гуляют с детьми - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Родители с гуляют с детьми. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Регулярные прогулки снижают риск возникновения близорукости у детей примерно на 20%, заявила РИА Новости офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Петрачкова, отметив, что в оставшееся время летних каникул стоит дать глазам ребенка отдохнуть перед новым учебным годом.
"Регулярные прогулки снижают риск возникновения близорукости примерно на 20%. Для нашего зрения полезен естественный свет, который способствует выработке дофамина, а этот гормон, в свою очередь, по многочисленным научным исследованиям, препятствует прогрессированию близорукости", - сказала Петрачкова.
Она уточнила, что во время прогулок также происходит постоянная тренировка мышц глаза – они приспосабливаются к смене рельефа местности и перспективы.
По словам специалиста, повышенные зрительные нагрузки в течение учебного года могут приводить и к усталости глаз, так называемой астенопии, поэтому в оставшиеся недели летних каникул стоит дать глазам ребёнка отдохнуть. Для этого следует разумно использовать гаджеты. Дошкольники могут без вреда для зрения пользоваться телефоном и компьютером 10-15 минут в день, школьники от 8 до 11 лет – 30 минут, подростки - до 1,5 часов, пояснила Петрачкова.
Работа за компьютером. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Офтальмолог объяснила, как защитить зрение от компьютерного излучения
"Если планируете и летом делать уроки, правильно организуйте рабочее место ребенка. На даче многие предпочитают не обращать внимания на такие мелочи. Дети часто решают примеры, сидя на ступеньках террасы или лежа в шезлонге. В результате портятся зрение и осанка. Для здоровья важно и правильное расположение стола, и хорошее освещение",- подчеркнула врач.
Кроме того, летом необходимо защищать от ультрафиолета не только кожу, но и глаза ребенка, так как хрусталик, а также слизистая оболочка и роговица активно воспринимает UVA и UVB-лучи, отметила Петрачкова. При отсутствии должной защиты интенсивное воздействие ультрафиолета может повлечь за собой серьезные нарушения в работе зрительной системы, добавила врач.
Без стрессов и лишнего веса: как распознать и победить гипертонию - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Ученые назвали самые опасные летние фрукты и овощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала