Рейтинг@Mail.ru
СМИ: бывший подрядчик АЭС "Аккую" может подать в суд на "Росатом" - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: бывший подрядчик АЭС "Аккую" может подать в суд на "Росатом"

Bloomberg: бывший подрядчик строительства АЭС "Аккую" может подать в суд на "Росатом"

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Дочерняя компания российской госкорпорации "Росатом" "Аккую Нуклеар" аннулировала контракт с основным подрядчиком строительства АЭС "Аккую" турецкой компанией IC Ictas, в ответ на это турецкая компания заявила о намерении обратиться в британский и турецкий суды, передает агентство Блумберг.
АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, сооружаемая в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков станции с российскими реакторами ВВЭР-1200 она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.
Павильон корпорации Росатом - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
"Росатом" построит ветропарк во Вьетнаме
Как сообщает агентство, проектная компания "Аккую Нуклеар" на прошлой неделе аннулировала контракт с IC Ictas и подписала соглашение с другой компанией - TSM Enerji, которая принадлежит трем российским фирмам.
В корпорации "Росатом", комментируя решение сменить подрядчика, сообщили агентству, что предстоящие работы потребуют "специализированных навыков в атомном строительстве, чтобы обеспечить качество работы, которые соответствуют строительным срокам и срокам по вводу в эксплуатацию".
Компания IC Ictas назвала это решение "незаконным" и заявила, что оно может привести к переносу сроков проекта.
"В ответ Блумбергу IC Ictas заявила, что подаст на "Росатом" в третейский суд в Лондоне, а также подаст иск в Турции", - говорится в сообщении на сайте агентства.
На прошлой неделе стало известно, что российская госкорпорация "Росатом" выделяет 15 миллиардов долларов на строительство АЭС "Аккую" в Турции, что позволит выполнить проект на 75%.
"Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй-владей-эксплуатируй". Стоимость постройки - порядка 20 миллиардов долларов. Проект "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
"Росатом" хочет добывать литий в Боливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала