Рейтинг@Mail.ru
Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко потребовал от России вернуть треть имущества СССР

© AP Photo / Efrem LukatskyВадим Пристайко
Вадим Пристайко - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Вадим Пристайко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Киев претендует на часть зарубежного имущества, которое отошло России после того, как она взяла на себя долги Советского Союза, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию "Суспiльне Новини".
«

"Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", — сказал дипломат.

При этом он признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как она обязалась выплатить долги СССР.
"Украина согласилась с этим, но не ратифицировала документы", — так посол обосновал право Киева на бывшее советское имущество.
На заявление Пристайко отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, это требование можно расценить как банкротство киевского режима. И прежде чем предъявлять какие-либо претензии, Украине нужно было взять на себя часть огромного долга СССР, который Россия полностью выплатила, добавил Володин.
В 1993 году Россия обязалась погасить долги всех бывших союзных республик в расчете на то, что они передадут ей зарубежные активы переставшего существовать Советского Союза (так называемое соглашение о "нулевом варианте"). Как отмечал Владимир Путин, Украина своих обязательств по передаче активов до сих пор не выполнила.
 Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Это эмоции". Мельник признал неуместность оскорблений в адрес Шольца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала