Рейтинг@Mail.ru
Запад испугался кризиса из-за санкций против российской нефти, пишет FT - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад испугался кризиса из-за санкций против российской нефти, пишет FT

FT: Запад отложил санкции против российской нефти из-за риска обострения энергокризиса

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкНефтяные танкеры на рейде в Цемесской бухте
Нефтяные танкеры на рейде в Цемесской бухте - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Нефтяные танкеры на рейде в Цемесской бухте. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Запад решил воздержаться от введения новых санкций против российской нефти, так как опасается роста цен и снижения объемов мировых поставок энергоносителей, пишет Financial Times.
Так, уточняет газета, европейские страны не торопятся вводить запрет на доступ российских компаний к страховому рынку Lloyd's of London, а также разрешили некоторые международные перевозки.
В начале июня страны ЕС согласовали запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть, но Великобритания к этой инициативе так и не присоединилась — ее меры касаются только танкеров, которые везут нефть в само Соединенное Королевство. Как пишет FT, полномасштабные ограничения вызывают опасения у США, которые уверены, что это приведет к резкому скачку цен и дефициту предложения.
«

"В конце июля Брюссель внес изменения в ограничения в отношении российских госкомпаний, выражая опасения по поводу глобальной энергетической безопасности", — говорится в статье.

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Страны G7 допустили ввод ограничений на цены на нефть из России к декабрю
Сейчас Запад продолжает обсуждать различные варианты, которые позволили бы ограничить доходы России от экспорта энергоносителей, в том числе установление потолка цен на нефть. Но пока что сделать это не удалось ни за счет нефтяного эмбарго, ни в результате добровольных отказов иностранных компаний от закупок. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и "санкционная премия" в нефтяных котировках позволяют России обеспечивать доходы бюджета даже при продажах с дисконтом.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть, многие бренды ушли из страны. Все это обернулось проблемами прежде всего для самих западных стран, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин.
Вид на Кремль и Кремлевскую набережную в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Кремль отреагировал на проект США о запрете поставок нефти России в Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала