Рейтинг@Mail.ru
На ролике армии Китая заметили "убийцу авианосцев" DF-17 - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На ролике армии Китая заметили "убийцу авианосцев" DF-17

"Хуаньцю шибао": на видеоролике армии Китая заметили "убийцу авианосцев" DF-17

© AP Photo / Ng Han GuanРакеты DF-17 во время военного парада в Пекине, КНР
Ракеты DF-17 во время военного парада в Пекине, КНР - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Ракеты DF-17 во время военного парада в Пекине, КНР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 авг – РИА Новости. Китай в преддверии 95-й годовщины Народно-освободительной армии Китая и на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе обнародовал кадры запуска ракеты, похожей на гиперзвуковую "убийцу авианосцев" "Дунфэн-17", пишет издание "Хуаньцю шибао".
Центральное телевидение Китая в минувшие выходные выпустило видеоролик под названием "Возможности китайских войск, показанные за 81 секунду", посвященное юбилею китайской армии, которое отмечают 1 августа. Демонстрация военных возможностей Китая прошла также на фоне ожидаемого визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, в отношении чего Пекин выражает решительный протест и грозит приять действенные меры для защиты суверенитета и территориальной целостности.
На видео показаны различные ракеты, запускаемые с земли, с кораблей и самолетов, однако внимание военных экспертов в наибольшей степени привлек запуск ракеты с мобильной транспортно-пусковой установки, расположенной на шоссе в пустыне. По мнению экспертов, ракета напоминает гиперзвуковую ракету DF-17, которую Китай впервые продемонстрировал на военном параде 1 октября 2019 года в Пекине.
По мнению экспертов, если показанная на видео ракета действительно DF-17, то это значит, что Китай впервые обнародовал кадры боевых стрельб с ее применением.
Военный аналитик Сун Чжунпин, комментируя видео, заявил газете, что возможность запуска с шоссе в пустыне демонстрирует, что для запуска ракеты нового типа не требуется заранее подготовленная стартовая позиция. По его словам, ракета может быть независимо запущена в любое время и в любом месте, что делает ее очень маневренной и гибкой.
 Билл Нельсон - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Глава НАСА раскритиковал Китай за сокрытие данных о полетах ракет-носителей
По его словам, это также означает, что потенциальным врагам будет крайне сложно обнаружить и поразить ее до запуска, а после запуска перехватить ее с помощью современных систем ПРО будет практически невозможно, учитывая непредсказуемую траекторию и скорость более 5 Махов.
Сун Чжупин добавил, что, помимо стационарных целей, "Дунфэн-17" может поражать и медленно движущиеся цели, имея в виду авианосцы.
Ранее в понедельник тайваньская газета China Times со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси может прибыть на Тайвань 2 августа, провести там ночь, в среду встретиться с главой администрации острова Цай Инвэнь и другими высокопоставленными чиновниками и в тот же день покинуть остров. МИД Тайваня эти сообщения не подтвердил. МИД КНР предупредил США, что визит Пелоси на Тайвань приведет к "серьезным последствиям".
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая перед пленарным заседанием Всекитайского собрания народных представителей в Пекине - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Китай заявил о непоколебимой решимости защищать свой суверенитет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала