Рейтинг@Mail.ru
СК раскрыл детали дела о пожаре в хостеле в Москве - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК раскрыл детали дела о пожаре в хостеле в Москве

СК: инспектор игнорировал нарушения пожарной безопасности в московском хостеле

© РИА НовостиЧеловек в наручниках
Человек в наручниках - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Человек в наручниках. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Обвиняемый по делу о пожаре в московском хостеле инспектор проигнорировал нарушения пожарной безопасности при проверке, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.
"Cтарший инспектор, злоупотребляя должностными полномочиями, в июне 2022 года в ходе внеплановой выездной проверки хостела, расположенного по улице Алма-Атинской, исследовав нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с массовым пребыванием в нем людей, ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности. При этом сотрудник путем отражения в документации заведомо ложных сведений сокрыл материалы об административном правонарушении", - сказала Иванова.
Пожар - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
При пожаре в Новосибирской области погибла семья из четырех человек
Она добавила, что на рабочем месте инспектора прошли обыски и изъята служебная документация. Иванова подчеркнула, что также будут проверены объекты надзорной деятельности обвиняемого.
Пожар произошел в ночь на пятницу в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. При этом МЧС сообщало о трех пострадавших, по данным столичного СК, пострадавших четверо - их госпитализировали. В экстренных службах РИА Новости сообщили, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования.
В столичном главке ранее заявили, что постояльцы хостела погибли из-за решеток на окнах, в самом хостеле была пожарная сигнализация, но она не сработала, в заведении неоднократно находили нарушения, были выписаны предписания и предупреждения. О том, что на окнах сгоревшего хостела установлены решетки, ранее сообщал корреспондент РИА Новости с места событий.
Санкция статьи (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек) предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.
В субботу суд арестовал генерального директора организации, ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Сотрудники полиции у жилого дома на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, при пожаре в котором погибли не менее 8 человек - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Выяснение причин пожара в столичном хостеле может занять до 30 дней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала