Рейтинг@Mail.ru
Шойгу открыл барельеф в честь победы русского флота в Синопском сражении - РИА Новости, 31.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу открыл барельеф в честь победы русского флота в Синопском сражении

Глава Минобороны Шойгу открыл барельеф в честь победы русского флота в Синопском сражении

CC BY 4.0 / Минобороны России/Vadim Savitsky / Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл барельеф, посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года
Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл барельеф, посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл барельеф, посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Министр обороны России Сергей Шойгу открыл барельеф, посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года, в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, сообщили журналистам в военном ведомстве.
Тридцатого ноября 1853 года русская эскадра под командованием Павла Нахимова разгромила турецкий флот у мыса Синоп.
«
"Сегодня мы открываем барельеф "Синопское сражение". Он продолжает серию скульптурных композиций, представляющих знаковые для российской истории морские баталии. Обращаясь к этой теме, мы отдаем дань памяти и уважения поколениям военных моряков, посвятивших свою жизнь служению Родине", - приводит ведомство слова министра обороны.
Глава Минобороны заявил, что своим мужеством и стойкостью моряки снискали право России называться великой морской державой, а спустя год с честью выполнили свой воинский долг, приняв участие в героической обороне Севастополя. Шойгу подчеркнул, что в наши дни преемники героев Синопского сражения надежно обеспечивают безопасность страны и в любой момент готовы защитить интересы государства в самых удаленных уголках мирового океана.
Министр поблагодарил авторский коллектив за творческий подход. Автором барельефов, которые украшают здание Главного Адмиралтейства, выступил скульптор Студии военных художников имени М. Б. Грекова Алексей Игнатов.
В военном ведомстве добавили, что в дальнейшем планируется продолжить создание барельефов, посвященных знаковым событиям в истории российского флота, таким как Наваринское сражение. В 2021 году ко Дню Военно-морского флота России состоялось открытие барельефа "Чесменское сражение".
Многофигурная композиция рельефа "Синопское сражение" многопланова по форме и содержанию, а также объединяет в себе элементы пейзажа и натюрморта. В центре - адмирал опирается на ограждение корабля. Он наблюдает за ходом сражения в гавани города Синоп, которое схематично изображено на втором плане рельефа. Адмирала окружают русские моряки. Внизу в центре - название исторического события и дата на декоративной ленте с изображением предметов оружия и навигации. Венчает композицию двуглавый орел - герб Российской империи времен Николая I.
Глава ДНР Пушилин и командир Новороссийской морской базы контр-адмирал Кочемазов на церемонии открытия мемориальной доски в честь четырех погибших военных моряков
В порту Мариуполя открыли мемориальную доску морякам-освободителям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала