Рейтинг@Mail.ru
Армия КНР проводит учения с боевыми стрельбами в акватории близ Тайваня - РИА Новости, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия КНР проводит учения с боевыми стрельбами в акватории близ Тайваня

Армия КНР проводит морские учения с боевыми стрельбами в акватории близ Тайваня

© AP Photo / Chen Fei/XinhuaКорабль ВМФ Китая в Шанхае
Корабль ВМФ Китая в Шанхае - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Корабль ВМФ Китая в Шанхае. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 30 июл — РИА Новости. Народно-освободительная армия Китая начала учения у берегов восточной провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от острова Тайвань, следует из сообщения Управления морской безопасности городского уезда Пинтань.
Ведомство выпустило предупреждение, согласно которому с 08:00 до 21:00 по местному времени (03:00-16:00 мск) в этом районе проходят маневры кораблей с боевыми стрельбами, из-за чего всем судам запрещается вход в акваторию.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
GT: визит Пелоси на Тайвань приведет к катастрофе
Помимо этого, со вчерашнего дня НОАК проводит учения и в западной части пролива Цюнчжоу, который отделяет южную провинцию Гуандун от острова Хайнань, а также в акватории к юго-востоку от острова Даваньшань, расположенного к югу от побережья провинции Гуандун.
Маневры проводятся в преддверии празднования 95-летия НОАК, а также на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
Накануне Пелоси отправилась в азиатское турне, во время которого посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Сообщалось, что она намерена побывать и на Тайване, но сама спикер отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу, сославшись на требования безопасности.
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая перед пленарным заседанием Всекитайского собрания народных представителей в Пекине - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Китай заявил о непоколебимой решимости защищать свой суверенитет
О возможном визите Пелоси на Тайвань говорилось еще в апреле, но тогда она отменила азиатское турне из-за внезапного заражения коронавирусом. Как писали СМИ, китайские дипломаты провели активную работу, чтобы донести до американских конгрессменов нежелательность визита спикера на остров.
Тайваньский вопрос в отношениях Вашингтона и Пекина приобрел особую важность на фоне ситуации на Украине. Китай подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии неуместны, и требует от США не вмешиваться в его внутренние дела. Вашингтон, формально соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, не только поддерживает связи с островом, но и регулярно поставляет туда оружие.
Президент США Джо Байден во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Байден заверил, что США не поддерживают сепаратизм Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала